16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане открыли купальный сезон в последние дни мая

Отдыхающие плескались в Соленом озере, игнорируя запрет на купание – к тому времени еще не были готовы результаты проб воды
Фото А. Рашевского.

В последних числах мая в соцсетях появилось сообщение от молодой батайчанки, которая пожаловалась на грязный берег и воду на Соленом озере.- Купальный сезон на носу, а на Соленом полно мусора! Вода вся в тине, лавочки сломаны, зато плату за въезд уже берут по полной программе, - написала девушка.

Чтобы увидеть все описанное собственными глазами корреспонденты БВ выехали на Соленое. В обед 27 мая на берегу отдыхали порядка полусотни батайчан и жителей соседних городов. Погода стояла жаркая, так что некоторые не только загорали, но и купались. Кстати, водичка оказалась, на удивление, теплой. Хотя, точную температуру БВ никто сказать не смог - замеры еще не проводились.

В то же время в последних числах мая на Соленом были произведены пробы воды. Об этом БВ рассказала арендатор пляжа Елена Горская. По ее словам, результаты проб Роспотрбнадзор должен озвучить не раньше 1 июня, а до того купаться в озере запрещено, о чем гласила табличка, установленная на пляже.

- Утром 27 мая дно Соленого было вычищено, в течение недели велись работы по уборке пляжа, - сказала Е. Горская. - Полностью закончены все ремонтные работы.

И, действительно, когда журналисты приехали на озеро, то лавочки, мусорные урны и раздевалки были свежевыкрашенны, не заметили мы и мусора на берегу. Так что первые отдыхающие наслаждались чистотой, хорошей погодой и пока еще прозрачной водичкой. Насколько долговечен будет порядок на Соленом, покажет время.

С официальным открытием купального сезона, 1 июня, на пляже начали дежурить спасатели - всего 4 человека. Сам пляж, как и раньше, будет работать с 9 утра до 9 вечера - именно в это время можно будет и купаться. Те, кто полезут в воду позже, будут сами отвечать за последствия - спасателей на вышках уже не будет.

В то же время проехать на Соленое можно круглосуточно. По словам Елены Горской, некоторые отдыхающие любят приезжать на озеро поздним вечером или даже ночью. В основном, это молодежь. Однако пошуметь им в этом году не придется - охрана арендатора будет строго контролировать, чтобы громкая музыка не мешала жителям соседнего поселка.

Юлия Зимницкая