16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане, осторожно с пятитысячными!

Некоторые банкоматы по решению самих банков перестали принимать купюры этого номинала из-за появления в обиходе фальшивок.
1838.рф
3 сентября газета «Ведомости» предупредила о массовом вбросе фальшивых пятитысячных банкнот. Банки временно блокируют прием  купюр данного номинала до обновления настроек программного обеспечения, а на это нужно время. Проблема возникла только с банкоматами со старыми устройствами проверки купюр. Мошенники воспользовались тем, что на более ранних моделях устаревший софт. И хоть таких машин по стране осталось не очень много, однако аналитики оценивают ущерб банков в несколько миллионов рублей на каждый.

Поймать мошенников довольно сложно, поскольку невозможно определить, на какую именно карту были зачислены фальшивые купюры. Деньги в банкомате перемешиваются  и, для выявления мошенников, нужно поднимать записи с камер видеонаблюдения, анализируя каждого вкладчика.

Похожий случай наблюдался в 2013 г. Тогда из-за появления большого числа фальшивых 5000-рублевых купюр крупнейшие банки просто перестали их принимать в своих банкоматах в Московском регионе.

Впрочем, наши батайские банки, похоже, вообще не в курсе, что в стране делается. Во всяком случае, на наш вопрос на эту тему сотрудники Сбербанка, Почта-банка и Центр-инвеста сильно удивились и ответили, что у них все без изменений. Будем надеяться, что так оно и есть - до Батайска фальшивки не дошли. Хотя, банки банками, а бдительность в магазинах и на рынках обычным гражданам все же не помешает!

Диана Дегтярева