16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане, осторожно! Мошенники!

На сайте Пенсионного фонда России появилось сообщение о новом виде обмана через Интернет
Фото https://danetnavernoe.com

Скрин с мошеннического сайта


Новая схема «развода» основана, как и большинство других, на простой человеческой тяге к быстрым деньгам. Она есть практически у всех, тем более сегодня, когда цены растут, а зарплаты... Именно в такие моменты активизируются мошенники.

Как сообщает пресс-служба ПФР, в интернете получают распространение сайты, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».

На первом этапе предлагается ввести номер своего СНИЛС или паспортные данные, для проверки. Разумеется, - о чудо! - оказывается, что вам полагаются выплаты, а вы и не знали! Причем показываются суммы очень привлекательные, порядка 100 тысяч рублей. Далее заинтригованному перспективой внезапной «халявы» пользователю предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков. И после этого деньги сразу же окажутся у вас в кармане. «Возможно, есть и третий этап, но пресс-служба ПФР так далеко не заходила», - сказано на сайте структуры.

Дальнейшее понятно... Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные сайты и, что немаловажно, аккуратно относиться к собственным персональным данным.

Янина Чевеля