16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане обратились к полиции с открытым письмом

Общественность Батайска возмущена инцидентом в парке – когда пьяная автоледи въехала в детскую площадку. Люди потребовали запретить движение транспорта по парку и принудить женщину самой восстановить площадку. Полиция ответила…
Фото пресс-службы УГИБДД по Ростовской области

Открытое письмо инициативная группа разослала в СМИ и разместила в соцсетях уже 5-6 марта.

Напомним для тех, кто пропустил эту нашумевшую историю: 3 марта, около 4 часов утра, в Батайске ехавший по парку имени Ленина дорогой кроссовер «Toyota Land Cruiser Prado» за городским музеем на полной скорости пересчитал росшие возле дороги ели и въехал на детскую площадку. За рулем автомобиля оказалась 30-летняя батайчанка, которая находилась в стадии алкогольного опьянения, проинформировали тогда в областном ГИБДД.

И уже через день после резонансного ДТП в БВ пришло письмо от инициативной группы. Причина общественной оперативности кроется в том, что люди просто боятся, что виновница ДТП «выйдет сухой из воды». Ведь свидетели слышали, как она заявила приехавшему патрулю ДПС: «Вы мне ничего не сделаете!» Публикуем письмо целиком.

«Уважаемые стражи закона!

Мы не знаем, каким образом пьяная девочка на внедорожнике (который, как любое другое транспортное средство является объектом повышенной опасности) практически напротив вашего здания может рассекать по пешеходным аллеям городского парка и сносить детские площадки (на которых, к счастью, в тот момент отсутствовали дети).

Мы не знаем, каким образом, со слов свидетелей, ей хватило дерзости сказать прибывшему сотруднику ГИБДД фразу: «Да, я пьяная! И что вы мне сделаете?»

Но мы понимаем одно - данный факт говорит о явных пробелах в обеспечении безопасности жителей нашего города от лиц, которые почувствовали себя «хозяевами жизни».

Мы требуем:

- полной огласки в СМИ хода расследования этого вопиющего инцидента, раскрытия ФИО виновницы и лица причастного к покупке для нее данного ТС, и его рода деятельности

- обязать ЛИЧНО ее участвовать в восстановлении площадки (к примеру, привлечь к покрасочным работам) с полной фото- и видео- фиксацией её активных действий в этом деле

- обеспечить мероприятия по недопущению подобных инцидентов путём недопущения проникновения частных транспортных средств на территорию городского парка имени Ленина.

В популярной группе города «Подслушано в Батайске» в опросе около четырехсот человек уже поддержали данную идею».

Прямо скажем, некоторые требования спорные и не вполне законные. Но чувства людей вполне можно понять, поэтому попытаемся разобраться, чего общественность может требовать от полиции, а чего - нет.

Сначала мы позвонили в ГИБДД Батайска. Начальник отделения ГИБДД Батайска Сергей Степанко узнал о письме от нас и, кажется, неприятно удивился. А выслушав требования, заявил:

- Мы все будем делать в законодательных рамках. Нами проведено расследование, составлен админматериал по ст.12.8 «Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии», и дело передано в суд. Мы полностью открыты и в рамках закона предоставим все необходимые материалы по делу. А меру ответственности виновной изберет суд. Также, если нам суд скажет что-то сделать - сделаем. А насчет требований в письме проконсультируйтесь в юротделе полиции.

Попробовали мы узнать и насчет проезда по «пешеходным аллеям парка», как говорится в открытом письме.

- Какие аллеи? Там проезжая дорога и оборудованный по всем правилам подъезд к кафе, - ответил Сергей Степанко.

Мягче прозвучал комментарий ГУ МВД по Ростовской области. Правда, ничего нового к сказанному начальником батайского ГИБДД мы не услышали. Зато нас обрадовали тем, что в полицейском главке к сообщениям в соцсетях не только прислушиваются, но и часто по ним собирают недостающую по делу информацию. Справедливости ради отметим, что в главке для такой работы есть специальная служба, в отличие от занятых оперативной работы сотрудников ГИБДД Батайска...

- Мы не только читаем, но и изучаем соцсети, и часто пользуемся информацией оттуда. Открытое письмо мы прочитали и информировали руководство. Пожелания людей приняты к сведению. Но наказание для виновных у нас назначает суд, а не общественность. Сейчас собраны все материалы по ДТП, и дело передается в суд. Давайте дождемся решения. По статье девушке грозит штраф. Но напомним, что суд, кроме положенного по статье штрафа, может выносить и дополнительные определения, - ответили в пресс-службе областного ГУ МВД.

Уточним, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии по Статье 12.8, если водитель пойман первый раз и его действия не содержат «уголовно наказуемого деяния», виновному грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Мы будем следить за ходом этого дела и информировать читателей, чем оно закончится.
Елена Непокора