16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане, не пропустите впечатления августа

Подготовили для вас афишу крупных областных мероприятий – в основном, патриотичных, фактически милитаристских, а потому нестандартных. Все они, правда, пройдут не у нас в городе.
Фото taganrogtv.ru
В ближайшие выходные, 18 и 19 августа, на Самбекских высотах пройдет исторический фестиваль. Гостям покажут, как воевали в разные исторические эпохи. Зрители увидят эпизод Азовского осадного сидения, сражение времен Великой Отечественной и бой советских солдат с афганскими моджахедами, как сообщает портал 161.ru.

Ожидается около 2000 гостей и участников, которые соберутся недалеко от села Покровское под Таганрогом. Заезд участников - 18 августа с 09:00. Организаторы предлагают совместить подготовку к фестивалю с отдыхом у воды и рыбалкой. Сам же фестиваль начнется 19 августа, в 11 часов, с открытия нового памятника в честь освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Такой фестиваль в этом году пройдет впервые, но ожидается, что станет ежегодным.

А 24 августа под Новочеркасском на полигоне «Кадамовский» начнется военно-технический форум «Армия-2018». Участники смогут посмотреть реконструкцию из истории Афганской войны, воздушный бой «Аллигаторов», «Ночных охотников», бомбардировщиков, истребителей и штурмовиков.

- Танковые и артиллерийские подразделения отработают боевые задачи при ведении маневренной обороны. Мотострелковые подразделения на боевых машинах пехоты и бронетранспортерах прорвут оборону противника, используя приемы тактического обхода и охвата позиций противника, - сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области. - Изюминкой мероприятия станет демонстрация возможностей «летающего» танка Т-72Б3М.

В честь 75-й годовщины освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков состоится масштабная реконструкция боев августа 43-го. «Бои на южном направлении. 75 лет подвигу на Миус-фронте» - так называется мероприятие, в котором примут участие члены ряда военно-исторических клубов, будут задействованы военная техника, вооружение и снаряжение подразделений РККА и немецко-фашистских войск. Технику восстановили в мастерских Донского военно-исторического музея, планируется участие кавалерии и авиации. На импровизированном "поле боя" будут возведены полевые сооружения линии обороны, узлы заграждений, ДОТы и ДЗОТы, полевой госпиталь, использованы более 10 единиц техники.

Батайчане смогут посмотреть на сражение, на территории балки Туркова, это на километр восточнее села Рясное. Мероприятие состоится 26 августа 2018 года. Начало - в 15:30, окончание - 17:00.

Марина Бородина