16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане научились справляться с жарой

Медики Батайска отмечают, что жалоб на здоровье, которые были бы напрямую связаны со зноем, у горожан пока не отмечается.
Фото БВ
Как правило, температуры под сорок на градусниках плоховато сказываются на самочувствии гипертоников, сердечников. Кроме того, жара может спровоцировать и заболеваемость кишечными инфекциями. Тем не менее, это лето пока щадит батайчан. Как рассказала заведующая отделением скорой медицинской помощи ЦГБ города Екатерина Дейнеко, количество вызовов к людям, страдающим гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями, не выросло. Более того, в целом число вызовов заметно снизилось.

- Мы связываем это с тем, что люди разъехались отдыхать, - предположила Екатерина Дейнеко. Случаев, когда срочная помощь потребовалась бы кому-то при тепловом или солнечном ударе, также не отмечено.

Благополучно (тьфу-тьфу) и в сфере инфекций. Как правило, по жаре от них чаще всего страдают дети.

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению Элла Мирошникова также отмечает «затишье» не по сезону.

- У нас есть несколько человек с кишечными инфекциями, но это те, кто заразились во время поездок на курорт, их буквально единицы, - говорит медик. - С тепловыми и солнечными ударами ни в стационар, ни в поликлиники обращений не было.

Похоже, пока судьба к нам благосклонна. Хотя не стоит забывать о мерах предосторожности во время зноя. Если верить прогнозу погодного ресурса Гисметео, ближе к концу июля нас вновь ожидает жара в +37...+38 градусов.

Анна Иванцова