16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане на Левбердоне будут гулять по новому бульвару

Левый берег Дона полностью сменит облик за год. Обустройство зоны, прилегающей к «Ростов-Арене», будет стоить почти половину всей суммы, выделяемой на приведение Ростова в порядок к ЧМ-18
Эскиз с сайта Донского правительства.
Эскиз с сайта Донского правительства.
В Администрации Ростова прошло очередное совещание, посвященное благоустройству города и дорожно-транспортной инфраструктуре в свете приближающегося ЧМ-2018.  Заместитель главы Администрации по благоустройству Владимир Сакеллариус в подробностях рассказал о том, как должен будет выглядеть Левый берег Дона через год.

В этой зоне появится пешеходный бульвар в виде большого треугольника. Проект предусматривает вырубку 632 деревьев. Взамен обещают высадить уже 914 тополей, рябин, ив и ясеней, почти семь тысяч кустарников и более 32 тысяч цветов. Также планируют установить более 500 скамеек, 12 столиков с лавочками, шесть питьевых фонтанчиков, велопарковку, 441 урну и 59 контейнеров для уборки за животными. Вот это отличная идея - нигде в городе такие контейнеры не предусмотрены.

Бульвар разделят на спортивную зону и зону отдыха, где, как ожидаются, станут гулять мамы с детьми. Здесь предусмотрена установка четырех детских площадок, на которых разместят семь игровых комплексов, песочницы, качели и пр. Те, кто предпочитает спортивный досуг,   смогут реализоваться по полной: 44 тренажера, 12 площадок для игры в пляжный волейбол, две площадки для игры в обычный волейбол, пять - для настольного тенниса, по две - для игры в бадминтон и большой теннис.  Плюс еще три универсальные площадки.

Помимо всего названного, власти намерены расчистить заболоченные участки, зачистить дикую поросль и т.д. Судя по данным портала 161.ru, из 1,273 миллиардов, которые выделяются донской столице на благоустройство к ЧМ, Левбердон «откусит» 588,3 миллиона, это почти половина всей суммы.

Сроки называют удивительно короткие: все должно быть готово уже к 1  декабря этого года. Похоже, действительно должны успеть - это взял под личный контроль губернатор региона.

- Я хочу, чтобы все поняли одну простую вещь: невыполненных задач в 2018-м не может быть в принципе.  Потому что там - свои правила, которые устанавливает FIFA, и никого не будет интересовать, если кто-то не успеет. Обязаны успеть!  Поэтому сейчас, друзья, напрягаемся и работаем по полной программе, - цитирует слова Василия Голубева официальный сайт Правительства области.

Янина Чевеля