16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане, мы что – к войне готовимся?!

Очередное новшество предложило Министерство обороны – поставить частные автомобили россиян на учет в военкомат и изымать в случае военного положения…
Фото ytimg.com
Об этом сегодня, 24 июля, сообщила газета «Известия». Как пишет издание, Министерство обороны предложило ставить все автомобили россиян на воинский учет и изымать их для нужд армии в случае введения в стране военного положения - как это было во времена СССР. Проект соответствующего приказа уже проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу.

В документе упоминаются все легковые машины, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие не более восьми мест для сидения (помимо водительского кресла).

При этом авторы закона утверждают, что россиянам, дескать, волноваться не стоит! При мобилизации предпочтение будет отдаваться внедорожникам отечественного производства. В первую очередь - автомобилям УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»). Иномарки мобилизуют в последнюю очередь. В их число попадут, к примеру, Toyota Prado или VW Touareg.

Как пишут «Известия», транспортные средства граждан не будут направлять в районы боевых действий (и это, безусловно, не может не радовать!). Изъятие машин предполагает временный характер - до тех пор, пока не прибудут со складов штатные машины. Сразу после этого автомобили вернут владельцам, а собственникам выплатят компенсацию, которая рассчитывается, исходя из времени эксплуатации военными и полученных повреждений.

В проекте отмечается, что в мирное время потенциально полезная для армии техника будет находиться под строгим учетом. В военкомате на каждый автомобиль заведут карточку технического состояния. В ней укажут, есть ли возможность эксплуатации транспортного средства без предварительного ремонта, каковы последние данные техосмотра и отметят наличие полиса ОСАГО.

Стоит отметить, что в СССР мобилизации подлежали все машины: как УАЗики лесников, так и представительские «Волги». В России с 2014 года приказ Минобороны распространяется на автобусы, грузовики, прицепы и тракторы.

Однако не может не волновать вопрос - почему к теме вернулись сейчас? Неужели нам уже не хватает Донбасса и Сирии?!

Соб.инф.