16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане могут вызвать помощь по СМС

Центр обработки вызовов Системы-112 начал прием СМС-сообщений о происшествиях.
Фото http://yastrebov.ru/

5 декабря специалисты Службы-112 заявили о готовности принимать от жителей Ростовской области не только звонки, но и СМС. Об этом сообщает сайт правительства Ростовской области.

Технически эта функция отрабатывалась около полумесяца, центр обработки вызовов принимал СМС. Работает она для всех операторов сотовой связи.

В первую очередь, рассчитана эта возможность на людей с ограниченными возможностями - слабослышащих, глухих. Да и у обычных людей в экстренной ситуации может возникнуть такая потребность, например, если нельзя шуметь для собственной же безопасности.

Для вызова экстренных служб теперь достаточно просто направить СМС с коротким текстом на номер «112». Сообщение примет оператор центра обработки вызовов Системы-112, затем информацию перенаправят в оперативные службы по месту нахождения нуждающегося в помощи человека.

-Только за первые две недели пользования услугой СМС-сообщения в Систему-112 поступило более двух тысяч коротких текстовых обращений, - говорит директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области Сергей Панов. -  К сожалению, более половины из них - необоснованны или ошибочны. А ведь следует помнить, что каждое сообщение - вызов, поступивший в систему, требует внимания специалиста. По инструкции реагировать приходится даже на пустые СМС, что отнимает время, мешает работе операторов.

Система-112 Ростовской области принимает вызовы о происшествиях с января 2017 года. За этот период звонков было около  2,5 миллионов. Чаще всего люди обращаются за помощью медиков и полиции.

Янина Чевеля