16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане могут воочию увидеть в Ростовском кафедральном соборе Пояс Пресвятой Богородицы

Великую христианскую святыню привезли в Ростов13 ноября. Пояс прибыл в южную столицу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, хранится же реликвия в монастыре Ватопед на Святой горе Афон.

Фото www.kp.ru

Великую святыню встречали в аэропорту губернатор Василий Голубев и представители духовенства. Владыка Меркурий совершил краткий молебен. Далее Пояс Богоматери повезли на Соборную площадь, откуда крестным ходом он был перенесен в Ростовский кафедральный собор. Перед ним ежедневно будут совершаться ежечасные молебны и Божественная литургия архиерейским чином. Происходящее в соборе можно будет увидеть благодаря большому экрану, установленному на площади. Прикоснуться к Поясу уже приехало несколько тысяч человек. Впервые за всю историю святыня прибыла на донскую землю. До этого реликвия ни разу не покидала границ Греции. Считается, что Пояс может подарить радость материнства тем, у кого по различным причинам не было детей, а также обладает исцеляющими свойствами.

Святыня будет пребывать в соборе до 16 ноября (11-00). Проход по территории центрального рынка в эти дни перекрыт и оцеплен полицией от проспекта Буденновского до Ворошиловского. На месте также дежурят скорая помощь и пожарные. На проходе к собору созданы контрольно-пропускные пункты с применением металлоискателей, а также установлены ограничения пешеходного движения. Остановки автобусов с улицы Московской и переулка Соборного перенесены на Буденновский, в район Дома обуви и на переулок Семашко.

- Отменено движение трамваев (с 12 часов 13 числа по 12 часов 16 ноября) по улице Станиславского. Маршруты переориентированы на улицу Горького, - пояснил заместитель главы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству В. Максименко.