16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане могут сообщить о свалках в городе

И даже зафиксировать их на карте, чтобы информация о них точно не потерялась на просторах интернета. Проект запустил активный народный фронт. Что ж, был бы толк!
Фото из архива БВ.

Улица Пугачева/Серова.

В Ростовской области запустили интернет-портал экомониторинга svaloknet.com. Здесь любой желающий может оставить информацию о несанкционированных свалках в своем городе. Инициатором проекта слал Совет молодых депутатов Ростовской области.

Подобный ресурс, запущенный в этом году с подачи ОНФ, существует и на федеральном уровне (http://kartasvalok.ru). Однако отличие местного - в том, что молодые депутаты находятся сами в муниципалитетах и могут оперативно проверять информацию. На пресс-конференции, прошедшей в Ростове-на-Дону, в «Дон-Медиа», 18 мая Екатерина Стенякина, председатель комитета ЗС РО по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму, председатель Совета молодых депутатов области, напомнила, что вопрос утилизации отходов относится именно к компетенции местных властей.

- Депутаты имеют административные рычаги, они могут повлиять на свалку. Депутат даже сельского поселения - представитель власти, на запрос которого должны реагировать представители правоохранительных органов, - сказала Екатерина Стенякина.

Чтобы оставить на сайте сообщение, нужно не только указать адрес свалочного очага, но и загрузить его фото, как поясняет создатель портала создатель Тенгиз Нувахов, это необходимо для борьбы с фейковыми сообщениями.

Напомним, в марте этого года по факту свалки в районе Солнечного администрацию города Батайска обязали ликвидировать безобразие до  1 августа. Эту свалку представители ОНФ обнаружили как раз с помощью ресурса kartasvalok.net. И свалку в кратчайшие сроки ликвидировали! Так что, система работает. Будем надеяться, что и местный портал покажет свою эффективность.

Янина Чевеля