16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане купили квартиры в новостройке и... стали бездомными!

Семьи, приобретавшие жилье в доме на Панфилова, рассчитались с продавцом полностью, поверив ему почти на слово. Но даже спустя два года люди так и не стали собственниками! Почитайте поучительную историю!

Фото А. Алексеева.
Начиналась эта история с того, что несколько семей решили купить квартиры. Одну из самых крупных в жизни покупок все они совершали через агентства недвижимости Батайска. И вот, кто в 2015 году, а кто и в 2016-м, люди стали счастливыми обладателями квартир-студий на мансардном этаже трехэтажного дома на Панфилова,14. Однако так они считали лишь короткое время, поскольку реальность оказалась иной...

Обратной же стороной жизненной медали новоселов стало полное отсутствие документов на приобретенное жилье! Когда батайчане обратились в редакцию, мы, честно говоря, пришли в ужас от человеческой доверчивости и наивности. Причем в таких масштабах - ведь сразу семь семей не соблюли элементарные правовые условия при покупке квартиры. Поразил нас и непрофессионализм риэлторов, которые, как сговорившись, взяли проценты по заведомо сомнительным сделкам (о преступлении у нас, к сожалению, юридических оснований говорить нет).

Именно поэтому мы решили рассказать эту историю вам, дорогие читатели. Так сказать, в назидание.

Итак, люди подобрали квартиры эконом-класса на Панфилова и обратились в агентства, которые эти самые студии продавали. Известно: сейчас владельцы недвижимости сами ею не торгуют - нет смысла, агентские платит риэлторам покупатель, такова мировая практика. Именно поэтому двери контор и кошельки риэлторов не обошел ни один покупатель.

Примечательное начинается сразу: люди с наличными на руках были осведомлены о том, что квартиры в четырехэтажной мансарде еще не оформлены. Им пообещали, что пакет документов будет готов не позже, чем через два месяца. Казалось бы, что проще: хочешь квартиру - отдай задаток и жди документы. Но семьи, не знакомые друг с другом, в разное время и в разных местах, отдают за студии все суммы целиком! Каждый - более миллиона рублей! Причем наличными! Имея лишь некий договор займа с владельцем фирмы-застройщика...

- Как вы пошли на это? Почему отдали всю сумму? Почему не остановились на задатке? - спрашиваем одну из пострадавших.

- В агентстве нас убедили в порядочности застройщика, у которого документы были не в порядке из-за бюрократии. Господин Перепелица (именно он выступает в роли владельца-строителя и одновременно причины бед наших читателей) объяснил нам, что четвертый, мансардный этаж, переводился на момент продажи из нежилого помещения в жилое. И надо просто подождать... И Перепелица, и риэлторы были очень убедительны... - ответила нам девушка.

Крайним же аргументом застройщика стало предложение оплачивать коммунальные услуги до полного окончания сделки - пока документы не будут должным образом оформлены. Именно этот факт, на наш взгляд, и перевесил чашу весов... Ведь люди покупали бюджетное жилье, стройвариант, которые нужно было еще доводить до ума. Так, казалось бы, хозяйский подход заглушил зов разума...

Суровая реальность пришла на мансардный этаж попозже. Нужно сказать, что первоначально господин Перепелица сдерживал свое обещание и оплачивал коммуналку тем, кто заселился в гнезда на Панфилова. И суммы проходили не малые: ведь тарифы за нежилые помещения гооораздо выше. Хотя на все вопросы о документах, отвечал, что процесс идет, но он не быстрый. Виноваты, мол, все те же бюрократы!

Но как-то вечером в двери мансардных квартир постучали. Пришли представители местного товарищества собственников жилья... Выяснилось, что застройщик перестал оплачивать коммунальные услуги, и весь дом на Панфилова перекочевал в должники... Что, конечно, ТСЖ понравиться не могло...

Именно в этот момент и начались реальные мытарства батайчан, которые, памятуя договоренность с Перепелицей, отказались платить по счетам. Ведь суммы за потребленное электричество лишь двумя квартирами составили за два месяца более 30 тысяч рублей! И захочешь - не заплатишь...

В итоге случилось закономерное: свет на мансарду обрезали...

А дальше начались суды. Обитатели «мансардных гнезд» судились с Перепелицей, тот, не снимая с себя ответственности, говорил, что виноват... Люди требовали сначала документы, потом деньги... Короче, судебная свистопляска продолжалась несколько месяцев, но в сухом остатке батайчане не получили ничего: суд признал их сделки с Перепелицей незаконными и обязал последнего вернуть деньги. Коих у него, не оказалось...

-- Мы хотели переехать именно в Батайск. Ради этого даже продали квартиру в Кулешовке. А теперь вынуждены жить у родителей жены. Нет ни квартиры, ни денег, - высказал общую точку зрения Александр Вахлин.

На том дело и стало. Решения суда пылятся у судебных приставов, которые не могут взыскать деньги, которых нет. А господин Перепелица продолжает кормить обещаниями, что оформит четвертый этаж. Кстати, БВ в телефонном разговоре он подтвердил, что занимается переоформлением. А люди, что называется, остались в «подвешенном состоянии», ведь, по их словам, такими обещаниями он кормит их уже два года...

Однако история на том не закончилась. По законам жизни, у нее может быть счастливый финал, если батайчане сделают то, что должны были сделать в самом начале - сходят в архитектуру и выяснят причину своего катастрофического положения. Только теперь работа предстоит двойная: документы на жилье им придется оформлять вместе с застройщиком Перепелицей, который, по неизвестным для редакции причинам, просто не занимается проблемой!

Кстати, как подтвердил мнение БВ главный архитектор Батайска Дмитрий Котков, батайчанам нельзя было просто надеяться на порядочность агентств недвижимости. Тем более. Что люди платили за их услуги по 50 тысяч рублей!

- Если вы собрались покупать жилье, надо прийти в Управление по архитектуре и градостроительству на Ворошилова, 189, в понедельник и среду, с 15 до 18 часов, чтобы узнать, есть ли разрешение у застройщика на строительство, нет ли каких-то рисков, - предостерег батайчан Дмитрий Владимирович.

В данном случае, по его словам, было выдано разрешение на строительство трехэтажного дома. Поэтому, никаких договоров на продаже квартир в мансардном этаже, застройщик заключать не мог. Однако земельный участок позволял оформить и четырехэтажный дом! Закон тому не препятствовал, но тот факт, почему Перепелица не прошел положенную процедуру, даже для ведомства остается загадкой.

По словам Коткова, по этой ситуации возбуждено уголовное дело. Он также подтвердил: у батайчан есть небольшой шанс выправить положение дел. Сами или вместе с застройщиком они должны переоформить документы на дом. Для этого понадобится провести общее собрание жильцов, получить от всех согласие, нужна будет новая экспертиза госстройнадзора и многое другое. В общем, дело хлопотное. Но оно стоит того! Ведь на кону - жилье. Семейные гнезда, которые теперь предстоит вить из справок и протоколов.

Юлия Дорошенко