16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане из двух многоэтажек мерзнут без тепла

На Гастелло,4а подвели бесхозные сети, которые только начали менять, а на Белинского, 34 – из-за долгов не смогли в срок закупить оборудование. В итоге – страдают обычные люди

Фото БВ

Ремонт теплотрассы на Гастелло

Несмотря на то, что отопительный сезон, согласно постановлению мэра, стартовал в Батайске еще 16 октября, на 24 еще есть дома, жители которых так и не дождались блага цивилизации.

- Жильцы всех 129 квартир пятиэтажного дома мерзнут в своих квартирах. 18 октября наше ТСЖ «Восход» вывесило объявление, что надо остаться дома из-за подключения тепла, но ничего не произошло, - рассказала батайчанка Людмила из дома на Белинского,34.

Она отметила, что 70% жильцов дома - пенсионеры, которые согреваются, кто чем может. Подобная ситуация сложилась и в доме №34 на Герцена. На 24 октября трубы в доме так и остались холодными.

- Вы не представляете, какой холод в каждой из 105 квартир нашего дома. Это же издевательство над нами. Люди болеют, - пожаловалась Татьяна Викторовна Борщевская.

Между тем, директор батайских тепловых сетей (БРТС) Игорь Стрельченко рассказал, что все котельные города работают, аварий нет.

- Процесс наладили в положенные по закону 5 дней, то есть с 16 по 20 октября, - пояснил Игорь Николаевич.

Если же тепло до сих пор не пришло, по словам Стрельченко, батайчанам следует обращаться в УК и ТСЖ.

Как выяснилось, проблемы на Белинского, 34 связаны с ремонтом узла учета, который в подвале постоянно затапливало. По словам руководителя ТСЖ Ольги Тарасовой, требовался срочный ремонт системы. Жильцы на общем собрании решили потратить на это средства из Фонда капремонта и доплатить, так как собранной суммы было недостаточно.

- Еще в июне в подвале стояла вода, затем, после утверждения всех документов, нам выдали технические условия, в августе мы поменяли краны, трубы, а электронное оборудование для узла учеты мы не смогли вовремя оплатить - жильцы дома не сдали деньги. Сумма задолженности составила более 165 тысяч рублей, - отметила Тарасова.

Все же оборудование закупили, и тепло в квартиры придет, предположительно, 25 октября.

На Гастелло причины срыва начала отопительного сезона - иные. Там прорвало теплотрассу, которая, по словам директора УК ООО «Доверие» Екатерины Петрухиной, является бесхозной. Так что некоторое время заняло решение вопроса, кто - УЖКХ или БРТС - будет ремонтировать. По словам Петрухиной, на 24 октября, Администрация уже начала ремонтные работы по замене части теплотрассы, и в скором времени в доме, который полностью готов к отопительному сезону, появится тепло.

Юлия Дорошенко