16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане, готовьтесь больше заплатить за права и паспорт

Совет федерации одобрил законопроект о повышении госпошлин за оформление некоторых документов. В частности, регистрация автомобиля теперь может обойтись в 1500 рублей вместо нынешних 500
 Фото https://k1news.ru


Законопроект, предусматривающий заметный рост госпошлин, Государственная Дума приняла еще 19 июня. 27 июня он был одобрен Советом Федерации. Дело теперь - только за подписью Президента, но фактически новый закон можно назвать состоявшимся.

Закон повысит госпошлины на получение загранпаспорта нового поколения до 5000 рублей (с 3500). "Загран" на ребенка обойдется в 2,5 тысячи. Возрастет пошлина за выдачу водительского удостоверения нового поколения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, с 2000 до 3000 рублей и за выдачу документа о регистрации транспортного средства - с 500 до 1500 рублей. То есть втрое.
В пояснительной записке к законопроекту рост пошлин объясняется так: в новых документах есть электронные носители, государству их внедрение обходится дороже, а подорожание позволит федеральному бюджету получать дополнительно более 42 миллиардов в год. Заместитель главы бюджетного комитета Госдумы Леонид Симановский по этому поводу заявил РИА «Новости» о том, что вырученные средства «компенсируют большую часть расходов на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения».


Газета.ру, в свою очередь, приводит слова координатора автосообщества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, с которыми, в общем-то, можно согласиться: «По сути, сейчас государство начинает выступать как некая коммерческая структура. Выдача удостоверений, паспортов у нас теперь, как выясняется, не является некой государственной услугой, предоставляемой по умолчанию, а оборачивается неким самоокупаемым процессом, когда чиновники сначала вкладывают бюджетные деньги в какое-то оборудование, а потом в принудительном порядке предлагают гражданам возместить понесенные на это затраты. Хотя тот же бюджет и так формируется из наших налогов».
На фоне скачка НДС и цен на топливо, ошеломивших народ некоторое время назад, рост госпошлин выглядит мелочью. В конце концов, не каждый же день получаешь паспорт или права. Но тенденция уже вызывает некий извращенный интерес: а что еще подорожает у нас в обозримом будущем?
Анна Иванцова