16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане, готовьте денежки!

1 октября Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый Кодекс. В следующем году налог на недвижимость может вырасти в 2-3 раза
фото А. Кондратьева

О внесении изменений в Налоговый Кодекс российские чиновники говорят не первый год. Законопроект о новом налоге на недвижимость, который должен исчисляться не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости, пока вылеживался в столах. И вот в сентябре документ был скоропостижно принят сначала Госдумой, а затем одобрен Советом Федерации. Как отразятся принятые поправки на простых гражданах?

Год назад, в сентябре 2013 года, мы уже поднимали тему нового налога. Тогда к нам обратилась жительница Койсуга, которая при оформлении документов обнаружила, что ее старенький деревянный домик оценили, что называется, втихую. Согласно справке из Росреестра, его кадастровая стоимость - 1 миллион 756 тысяч рублей! Но таких денег, по мнению хозяйки, ветхий флигелек не стоит.
Однако больше женщину интересовал другой вопрос - не возрастет ли в связи с оценкой дома сумма налога? На тот момент волноваться было не о чем. Ведь налог на имущество исчислялся из инвентаризационной стоимости, которая в большинстве случаев - мизерная. Оттого и налог на имущество был подъемным.
Что же сейчас, с принятием поправок изменится для жительницы Койсуга и для других батайчан? Вырастет ли и на сколько налог, который теперь будет называться налогом на недвижимость?
Итак, согласно изменениям, для жилых домов и помещений, гаражей, машино-мест, незавершенных жилых домов и хозстроений будет действовать ставка в 0,1% от кадастровой стоимости. За иные строения придется заплатить 0,5%. Но регионы и муниципалитеты могут как снижать эту ставку до 0, так и повышать ее  от 0,1 до 0,3%.
Стоит отметить еще один важный момент. Помимо уже существующих льгот, для всех собственников жилья будут введены необлагаемые налогом вычеты: минимум 20 кв. метров - для квартир, 10 кв. метров - для комнат и 50 кв. метров - для индивидуальных домов.
Чтобы понять, как будут действовать новшества на практике, мы проведем пару расчетов для батайчан. Но прежде следует узнать кадастровую стоимость недвижимости. Сделать это нетрудно, ведь в прошедшие два года практически все объекты недвижимости в Батайске прошли оценку кадастра и внесены в базу Росреестра. Справку о кадастровой стоимости жилья, которая выдается бесплатно, можно заказать в местной кадастровой палате на улице Энгельса, 172.
Для расчета мы возьмем два объекта - частный 74-метровый дом на улице Краснодарской в Койсуге  и 75-метровую квартиру в новом доме на Северной Звезде. Согласно информации Росреестра, их кадастровая стоимость - 2 миллиона 286 тысяч и 2 миллиона 969 тысяч рублей, соответственно. Так, при ставке в 0,1% налог будет составлять 741 рубль для дома и 2176 рублей для квартиры, а при максимальной ставке в 0,3% - 2224 и 6528 рублей. При этом в прошлые годы собственники этих двух объектов недвижимости платили суммы в два-три раза меньше...
Из всего получается, что с введением нового налога региональные и муниципальные бюджеты можно с легкостью пополнить. И хотя по законопроекту для утверждения поправок субъектам и городам дана оттяжка вплоть до 2020 года, думается, что в Батайске новый налог примут уже в начале следующего года. Ведь казна наша, мягко говоря, пуста - об этом свидетельствуют задержки по зарплате бюджетникам и многомиллионные кредиты.
Вместе с тем, скоропостижное принятие налога на недвижимость, оказалось весьма на руку не только Батайску, но и стране в целом. Нетрудно догадаться, что за последний год преисполненная патриотизмом Россия значительно потратилась. Зимняя Олимпиада, присоединение Крыма, размещение украинских беженцев и западные санкции обернулись серьезными расходами для государства... и падением доходов простых граждан. За счет которых, собственно, власть и пытается поправить финансовое положение страны. Так что, батайчане, готовьте денежки!
Рассчитай свой налог!

Расчет для индивидуального 74-метрового дома по улице Краснодарской в Койсуге, кадастровая стоимость которого 2 миллиона 286 тысяч рублей.
Делим стоимость на площадь и получаем, так называемый, удельный показатель кадастровой стоимости (2 286 000:74=30891)
Из общей площади вычитаем необлагаемые 50 кв. метров для частных домов (74-50=24) и умножаем на полученный удельный показатель (24*30891=741 384 рубля)
Из этой кадастровой стоимости вычисляем налог, умножив на 0,1% (минимум) и 0,3% (максимум). Получилось 741 и 2224 рубля, соответственно.

Расчет для 75-метровой квартиры в микрорайоне Северная Звезда, кадастровая стоимость которой 2 миллиона 969 тысяч рублей.
Делим стоимость на площадь (2 969 000:75=39568)
Из общей площади вычитаем необлагаемые 20 кв. метров для квартир (75-20=55) и умножаем на удельный показатель (55*39568=2 176 240 рублей)
Вычисляем налог, умножив на 0,1% и 0,3%. Получилось 2176 и 6528 рубля, соответственно.