16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане будут служить в роте почетного караула в Волгограде, их проводы состоялись в администрации города

У призывников, уезжающих на службу в Волгоград, будет особенная форма от модельера Юдашкина.
Пятеро батайских призывников  4 июля отправятся на срочную службу в волгоградскую роту почетного караула при президенте РФ.  Это событие в Батайске решили отметить торжественно. Вчера, 2 июля, новобранцев пригласили в администрацию города, где они получили наказ от мэра Батайска Валерия Путилина. Им также вручили каравай и памятные сувениры. На встрече присутствовал и  командир роты почетного караула, куда едут ребята.

Настоятель Покровского храма отец Владимир подарил новобранцам иконы и благословил их на службу.

По словам военкома города Сергея Чайковского, служить в карауле почетно, но сложнее, чем в других частях. Срочники стоят у мемориала  на посту №1 по два часа  через каждые четыре часа.  В остальное время идет физическая подготовка.

- Все ребята прошли строгий отбор. Обращали внимание на устойчивость психики, здоровье, рост (он должен быть не менее 178 см), учитывались характеристики с мест учебы, - рассказал Сергей Сергеевич. - Новобранцы прошли даже спецпроверку в органах ФСБ и МВД.

Он добавил, что в нашем городе действует Комитет содействия роты волгоградского почетного караула и администрации Батайска. Его председателем является директор батайского профучилища №42   Валерий Удовицкий, служивший там тридцать лет назад.

Кроме того, администрация несколько лет назад взяла шефство над ротой, и ее представители во главе с мэром обычно приезжают проведать своих призывников.

На мероприятии присутствовали и подростки, которым предстоит служба в армии через несколько лет.