16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанам, задолжавшим за свет, пришлют квитанции позорящего цвета

На них будет написано "Долговой документ". Должников у "ТНС-энерго" в области порядка 7000 человек. Из них 258 батайчан. Об этом 14 февраля сообщила пресс-служба коммунального ведомства.
ТНС Энерго
Обложка квитанции отпечатана в красной гамме. Рассылка долгового документа коснется тех, что полгода не платит за свет и чьи задолженность более 2 тысяч рублей. При этом "ТНС энерго Ростов-на-Дону" подчеркивает, что позорящие квитанции будут приходить только хронически уклоняющимся от уплаты абонентам.

- Гражданам необходимо в течение 20 дней с момента получения счета оплатить указанную сумму долга в полном объеме. В противном случае задолженность будет взыскана в судебном порядке, - уточняет пресс-служба ведомства.

В организации добавили, что такие квитанции разнесут со следующей недели.

Кроме того, через суд придется платить больше - на 5 тысяч рублей, таков порядок. Поскольку тарифная компания плюсует расходы на действия по ограничению электроснабжения объекта должника и подключению обратно. Плюс - пеня в 7% суммы для судебных приставов.

Рекордсменами среди должников названы Ростов-на-Дону (2 300 человек), Шахты (911 человек) и Новочеркасске (398 человек). Общая сумма долгов физлиц достигла суммы в 805 млн рублей, из которых чуть больше половины висит на многоквартирных домах. Остальное задолжали частники.
Наталья Абрамова