16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанам придется заводить электронные паспорта на машины

Введены новые правила регистрации автомобилей. С 1 ноября 2019 года новый автомобиль можно будет поставить на учет только при наличии электронного ПТС. Разбирались.
Фото союзженскихсил.рф
На днях на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован приказ МВД, который ввел новые правила регистрации транспорта.

Согласно нововведением, теперь разрешается ставить на учет автомобили с электронными паспортами транспортных средств (ЭПТС). Они будут включать в себя всю информацию о машине и ее владельцах: о прохождении техосмотров, полисах ОСАГО и вписанных в них водителях. Будет также отметка о том, находится ли автомобиль в залоге у банка или, может, находился раньше.

С 1 ноября 2019 года использование электронных ПТС станет обязательным для постановки на учет всех новых автомобилей. Ранее выданные бумажные ПТС будут действовать и далее. Автовладелец по собственному желанию сможет заменить их на электронные. В случае утраты или порчи ПТС собственники, как и раньше, смогут получить его дубликат.

Еще одно изменение касается замены двигателей на транспортных средствах. Раньше эта процедура доставляла водителям немало проблем. Инспекторы ГИБДД могли потребовать целый пакет документов, в том числе договор купли-продажи на новый агрегат, и нередко отказывали в дальнейшей регистрации автомобиля.

Теперь можно просто установить на свою машину новый двигатель и продолжать ездить. В приказе лишь оговаривается, что мотор должен быть аналогичным снятому. Никакие документы на замененный двигатель при перерегистрации ТС ни новому, ни старому владельцу не нужны.

В новом приказе предусматривается возможность коллективного владения автомобилем. Ранее общей машина признавалась только в том случае, если являлась совместно нажитым имуществом супругов. Теперь даже не состоящие в родстве владельцы могут приехать в ГИБДД и выбрать, на кого будет зарегистрировано транспортное средство. Если приехать всем сразу не получается, избранник можно явиться в Госавтоинспекцию с нотариально заверенным согласием.

Также новый приказ разрешает ставить автомобиль на учет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности. Кроме того, автовладельцы при смене машины смогут сохранять за собой государственный регистрационный знак в течение 360 дней, а не 180, как было раньше.

По материалам РГ, znak.com

Клавдия Петренко