16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанам придется перезаключать договора на вывоз мусора

Новшества в сфере вывоза мусора можно смело назвать новой коммунальной бедой! Выясняли, кому в Батайске нужно идти с бумажками в офис на ул. Огородной. Пока безрезультатно.
Фото читателей БВ
Как ранее уже сообщала наша газета, с 1 октября  вывозом и утилизацией батайского мусора будет заниматься единственный поставщик услуги ООО «Экоград-Н». Предприятие будет не только утилизировать мусор по договорам с частными лицами, но и ликвидировать несанкционированные свалки мусора.

На территории нашей области планируется размещение восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Столько же и операторов по обращению с ТКО. Для каждого оператора свой тариф. Батайск вместе с Азовом, Новочеркасском, Аксаем, Багаевкой, Веселовским и Кагальницким районами входит в зону ответственности Новочеркасского МЭОК. Кстати, Новочеркасск стал первым, фактически экспериментальным полигоном. Другие заработают позже. Так что, Батайску «повезло», поскольку очередное новшество, естественно, повлекло за собой повышение цены. У нас тариф вырастет примерно на 40%.

И вот 3 октября Администрация города опубликовала обращение к населению следующего содержания:

- Согласно законодательству РФ собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора.  Предлагаем вам с октября 2018 года заключить договор на оказание услуг с региональным оператором ООО «ЭКОГРАД-Н».
Тариф на услугу составляет для жителей частного сектора Батайска - 129,74 рубля с человека в месяц многоквартирного жилого фонда - 124,75 рубля с человека в месяц.
Для заключения договора обращайтесь по адресу: г. Батайск, ул. Огородная, 79А, телефон - 8 (863) 210-07-0
8, - говорится в сообщении.

При этом адреса и телефоны в новости указаны организации «Эко-Город», которая занималась утилизацией отходов в последние четыре года. То есть - тоже пальто, только в профиль и подороже.

Правда, мэрия не дает ответа на вопрос о том, а всем ли повально надо перезаключать договора? Что характерно: мобильный телефон директора спецпредприятия Евгения Пономарева отключен, и на предприятии «понятия не имеют», где он находится, юрист - вне зоны досягаемости, остальные сотрудники не могут ответить на вопросы редакции.

Продолжаем искать! Правда, проделав уже этот путь, мы понимаем, почему в городе такие проблемы с вывозом мусора...

Соб.инф.