16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанам негде выгуливать собак

Специализированные площадки могут появиться в сквере Авиаторов, на Южном берегу и в парке имени Ленина. Но это перспектива на несколько лет
Фото saomos.news


Батайчане, которые имеют домашних питомцев - собак, уже давно возмущены тем, что во всем Батайске нет ни одной оборудованной площадки для выгула животных. А в преддверии ЧМ это и вовсе выглядит некрасиво.

- Почему власть не может организовать такие площадки, желательно, в каждом районе, ведь это жизненная необходимость. Вместе с тем, это также безопасность, чистота и комфорт, - высказала свое мнение 15 января батайчанка Алла Воронина.

Алла отметила, что площадка не только огороженное место, где питомца можно спустить с поводка и дать ему возможность пообщаться с сородичами. Она должна быть оборудована специальным покрытием, чтобы у собак не стирались лапы, и можно было легко за ними убирать. Кроме того, необходимы специальные снаряды - барьеры, перекрытия, деревянные планки, чтобы животные не только играли, но и отрабатывали навыки защитно-караульной службы.

Но как выяснилось, не только современных площадок, но и просто огороженных мест для выгула животных на данный момент в городе нет.

Как рассказал БВ главный архитектор Батайска Дмитрий Котков, в сквере Авиаторов определено место, где запланировано размещение площадки. Но дальше того дело не пошло - нет инвесторов.

Еще одна площадка, в перспективе, появится в районе Южный берег, но это произойдет, когда его достроят и оборудуют набережную. То есть не ранее 2019 года.

- На данный момент оборудованной муниципальной площадки для выгула собак в городе нет, - констатировал факт Котков.

Между тем, пресс-секретарь Администрации Алиса Мокроусова, рассказала о еще одной возможности - в городском парке имени Ленина.

- В 2018 году будет представлен проект изменений в парке по программе благоустройства общественных территорий. Там, предположительно, тоже будет выделено место для оборудования площадки для выгула собак, - отметила Мокроусова.

Примечательно, что во всех трех случаях сроки воплощения планов в жизнь не обозначены конкретными временными рамками. Называются лишь предположительный срок - 2019 год. Так что собачникам города, видимо, придется еще потерпеть.

Юлия Дорошенко