16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанам не хватает йода

Специалисты считают, что большинство жителей Ростовской области неправильно питаются. Отсюда и беды со здоровьем!
Фото

22 августа областной Роспотребнадзор сообщил результаты анализа заболеваемости населения Ростовской области, связанной с йододефицитом. За последние 5 лет отмечен рост эндокринных патологий на 21,5% (зоб, тиреоидит, гипотиреоз). В числе прочих территорий, где зафиксированы наиболее высокие показатели заболеваемости, оказался и Батайск.

- В Ростовской области сохраняется актуальной проблема профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом йода и других микронутриентов,- говорится в сообщении на сайте ведомства. - Режим питания у населения Ростовской области не соответствует физиологически обоснованным рекомендациям.

Специалисты изучили питание 4524 человек и сделали неутешительный вывод - едят жители Дона неправильно. В суточном рационе отмечается однообразие продуктов, мало кто принимает биологически активные добавки, витамины и обогащенные продукты. Так, йодированную соль из опрошенных используют не более 70%.

А между тем на территории области налажен выпуск хлеба, обогащенного минеральными веществами. 13 предприятий пищевой промышленности Дона производят продукты питания, обогащенные йодом, витаминами, железом и другими микронутриентами (хлебобулочные изделия, восточные сладости и печенья с различными витаминно-минеральными комплексами, молочные продукты, питьевая вода и другие).

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют несколько простых правил. Первое: расширить рацион питания - использовать ежедневно не менее 20-30 различных продуктов, но при этом поменьше есть белковой и жирной пищи, а побольше сложных углеводов (крупы, бобовые). Второе: есть обогащенные минералами продукты. И третье: корректировать питание с помощью биологически активных добавок и витаминов.

Юлия Александрова

Фото marieclaire.ru