16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанам из центра предложили парковки вместо каштанов

Уничтожение деревьев на Крупской вызвало взрыв негодования горожан. Власть объяснила спил каштанов обустройством парковок

В апреле на улице Крупской закипела работа: вдоль пятиэтажек пилили тополя. Роботы велись в течение десяти дней. Батайчан даже заранее предупредили: мол, деревья будут пилить, потому что они угрожают безопасности граждан.  Управление гражданской защиты города тогда обратилось к пешеходам с просьбой соблюдать осторожность и обходить места проведения работ. Автодвижение было вообще перекрыто.

Но почти сразу же, как только старые тополя вдоль пятиэтажек стали падать,  в редакцию обратились батайчане, которых возмутило, на первый взгляд, благое дело. Первыми позвонили батайчане из дома №195 по Мира: они посчитали, что тополя спилили зря - никому ничем они не угрожали, а лишь защищали их многоэтажку от ветра и палящего  солнца. Эти жалобы БВ передало в УЖКХ. Но - процесс было уже не остановить, работы по спилу деревьев продолжились, и следующими жертвами стали... пять плодоносящих каштанов.

Это вопиющий факт! Ведь видно, что каштаны здоровые, не старые. От них была только польза, так зачем их уничтожать, - задал вопросы от имени батайчан Алексей Районов.

Возмущенные горожане рассказали, что каштаны росли уже около двадцати лет и достигли уровня пятого этажа. Они не только давали тень, защищали батайчан от пыли, но и радовали своим цветением.

- Мы плакали, когда пилили каштаны, - поделилась своими чувствами с читателями БВ одна из батайчанок.

Горожане плакали и не понимали: почему спилили красивые, живые деревья, да еще в центре города? Ведь, по городским правилам, если кто-то спилит дерево по своей инициативе, ему придется заплатить штраф. А тут - так легко и просто «под нож» легли сразу столько здоровых деревьев!

Ларчик открывался просто. В пресс-службе Администрации города нашей газете пояснили, что деревья вырубили в соответствии с планом расширения улицы Крупской. Увеличить улицу хотят с каждой стороны на три метра.

В свою очередь, главный архитектор Батайска Д. Котков подтвердил факт будущего расширения улицы и пояснил, что на Крупской по обеим сторонам улицы будут... организованы дополнительные парковки. Он напомнил, что на Крупской, 27, расположена детская стоматология, где постоянно образуются заторы. Также новые парковки появятся на Луначарского, между Коваливского и Ушинского, где  тоже будут оборудованы дополнительные парковочные места.

Но батайчанам непонятна эта неразумность действий. Сначала посадить деревья, чтобы потом их спилить? Убрать зелень и добавить загазованности? Да еще и потратить на это немалые средства в период кризиса! Ведь, по научным данным, зеленые насаждения собирают 60-70% пыли, содержащейся в воздухе.

Кроме того, сейчас по всей России во многих городах уже осознали, как вредно запускать большое число транспорта в центр города: даже в Ростове его количество будут ограничивать, делая въезд на ряд центральных улиц платным. А наш Батайск неужели хуже?!

Юлия Дорошенко

Фото А. Рашевского.

Ул Крупской осталась голой...