16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан ждет звездное шоу - небо расчертят метеоры потока Персеиды

Метеорный поток Персеид, который в ближайшие ночи могут наблюдать батайчане вместе со всеми жителями Северного полушария, представляет собой останки кометы Свифта-Туттля.

Каждый год, примерно в одно и то же время, Земля пересекает орбиту кометы. И мы как бы переходим реку из пыли и небольших обломков. Имя потоку дало созвездие Персея, поскольку с Земли кажется, будто бы из него вылетают яркие струйки, оставленные сгорающими в атмосфере частичками.

В ближайшие ночи плотность потока Персеид будет максимальной. Особенно после 3 часов ночи. При безоблачном небе наблюдатели смогут увидеть до 100 падающих звезд в час. Они начинают загораться на высоте примерно в 70 километрах над Землей. Некоторые - наиболее крупные - будут падать несколько секунд. Можно успеть загадать какое-нибудь коротенькое желание.

Одновременно с Персеидами к нам могут залететь Аквариды и Каприкорниды. Но их достаточно легко отличить друг от друга. Персеиды, как правило, белые. Аквариды - голубоватые. Каприкорниды- желтые и оранжевые. Последние, кстати, наиболее пригодны для загадывания желаний - они летят медленнее всех.

Персеиды будут видны во всем Северном полушарии. Смотреть нужно на Север. И лучше где-нибудь за городом, чтобы его яркие огни не мешали наблюдать за звездным шоу.