16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан взвесят и заглянут к нам в холодильники

Статистики Ростовстата приступили к исследованию рациона питания населения. В городах Дона, в том числе и в Батайске выборочно пройдет перепись – будут изучать, сколько и что мы едим.
Фото fb.ru

Об этом 25 мая БВ сообщила пресс-служба Ростовстата. В частности, ведомство рассказало, что 17 мая началось исследование рациона питания населения. Такое исследование проводится каждые пять лет.

- В Ростовской области интервьюеры опросят жителей  980 домашних хозяйств, расположенных  в 18 городских и 17 сельских населенных пунктах, - сообщается в пресс-релизе.

Всего в стране изучат жителей 49 городов. В Батайске сформированы два участка, детализацию которых Ростовстат не приводит. У жителей, к которым постучат в двери переписчики, измерят рост и вес. Соответственно интервьюеры Ростовстата снабжены измерительными приборами: электронными весами и приспособлением для измерения роста.

Как распознать представителя Ростовстата?

- Опрос по выборочному статистическому наблюдению рациона питания населения продлится до 15 июня. Интервьюеры Ростовстата имеют при себе удостоверение с подписью руководителя Росстата и печатью Федеральной службы государственной статистики, которое действительно при предъявлении паспорта, - уточнили в ведомстве.

Как пояснили в пресс-службе, полученные цифры необходимы государству для формирования соцполитики. В частности, если будет выявлено ожирение основной массы населения, будут повышены налоги на нездоровые продукты питания. Или, например, откорректировано меню для дошкольников.

Инна Константинова