16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан угостят Царь-Пасхой

В Светлое Христово Воскресенье дончан традиционно будут удивлять Царь-пасхой – в этом году ее отвезут на праздник в Новочеркасск. А жителей Батайска приглашают отведать ее копию.
Фото ООО
По сложившейся уже на Дону традиции, компания «Белый Медведь» на Пасху готовит большой сюрприз для своих земляков. 16 апреля в столице казачества Новочеркасске, на площади перед Вознесенским войсковым патриаршим собором, будет освящена и преподнесена в дар всем пришедшим на главный православный праздник года «Царь-Пасха»!

Эта самая большая творожная пасха страны, весом около 500 кг, занесена в Книгу Рекордов России, а в 2012 году получила титул «Самой большой пасхи Европы». «Белый Медведь» начал выпускать творожную пасху, выполненную в соответствии со всеми православными традициями, в 2008 г. с благословения правящего архиерея Ростовской епархии.

Натуральный творог, изюм, цукаты, поджаренные орешки, корица и мускат выкладываются в форму в виде усеченной пирамиды, символизирующей Гроб Господень, и все это выстаивается определенное время в морозильной камере. Благодаря такой технологии пасха получается - просто пальчики оближешь! Ежегодно перед началом производства праздничной пасхи одним из священнослужителей города на производстве освящаются все материалы, формы, оборудование, а весь персонал, изготавливающий пасхальную продукцию, получает благословение на труды. В 2011 году «Царь-пасху» представили в столице донского казачества - станице Старочеркасской, в 2012 и 2013 годах - в Ростове, в 2014 году ее отправили в Севастополь, в 2015 г. - в Донецк (ДНР), в 2016 г. в Симферополь. И в этом году Царь-пасхой будут угощать в родных краях.

Однако батайчанам совсем необязательно ехать в Новочеркасск - уменьшенная копия (весом около 50 кг) самой большой пасхи России будет также представлена и в Батайске! Ее можно будет отведать сразу после окончания литургии 16 апреля на подворье храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона (ул. Половинко, 280).

Сообщим также, что такие же копии Царь-пасхи будут представлены верующим 16 апреля:

- в Ростове - на подворье храма в честь Дмитрия Донского (ул. Ленина, 210А),

- в ст. Старочеркасской - на площади перед Воскресенским войсковым собором (ул. Соборная, 1А),

- в с. Екатериновка Матвеево-Курганского района - на подворье Екатерининского храма (пер. Школьный, 4А).

Фото ООО
Елена Непокора