16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан снова&quotпрокатили&quot

Ледового катка в нашем городе в ближайшее время не предвидится

1 декабря на Красной площади в Москве по традиции открылся ледовый каток. Шестой год подряд все желающие за вполне умеренную плату (от 100 до 500 рублей) могут погонять на коньках под открытым небом на главной площади страны. А батайчанам и в этом году остается лишь завидовать москвичам и гостям столицы.

фото А. Кондратьева

Хоккейная коробка в Авиагородке не заливалась уже много лет

Между тем, лет двадцать назад в разных районах города были хоккейные коробки, которые зимой заливались жителями ближайших домов. Сейчас, насколько известно БВ, подобная площадка осталась лишь в Авиагородке, да и та является частной собственностью. Так что просто выйти и залить ее водой нельзя. А между тем, желающих поскользить и погонять шайбу клюшкой среди батайчан немало. Фигурное катание и хоккей всегда пользовались популярностью, а в преддверии зимней сочинской олимпиады их поклонников прибавилось. Однако реализовать свое стремление в Батайске им негде.

Появившийся несколько лет назад частный каток на входе в городской парк долго не продержался. Вот уже второй год заведение под замком. А перспективы появления в Батайске городского ледового катка продолжают оставаться туманными и по срокам - совершенно неопределенными.

С вопросом, появится ли в ближайшем будущем в городе каток, мы обратились в администрацию. Пресс-секретарь  Светлана Малярова рассказала, что в настоящее время общедоступных оборудованных ледовых катков в Батайске нет. По мнению чиновников, в связи с погодными условиями в нашем южном регионе заливка катка - мероприятие недолговечное. Теплые зимы, резкие колебания температуры приведут к тому, что лед продержится непродолжительное время.

- Несколько лет назад городские власти вели переговоры о возможности строительства ледового Дворца спорта в Батайске, но пока принято решение о продолжении строительства Дворца спорта в макрорайоне РДВС, предназначенного для игровых видов спорта, - резюмировала Малярова.

Начальник отдела физкультуры и спорта администрации города Евгений Жиров добавил, что для маленьких детей в Батайске есть каток с искусственным ледовым покрытием, который находится на территории детского сада №23.

Директор учреждения Юлия Агеева подтвердила, что в детсаду каток действительно есть. Однако предназначен он только для воспитанников самого детского сада.

- В настоящее время детский сад №23 находится на ремонте, по окончании которого будет решаться вопрос о возможности использования катка учениками нескольких ближайших школ. Но речь будет идти только о детях младшего школьного возраста, - добавила Юлия Викторовна.
Выходит, что батайчанам, желающим прокатиться на коньках, остается один вариант - пользоваться ледовыми площадками, расположенными в соседнем Ростове. Или Аксае, где абсолютно идентичные Батайску климатические условия никак не помешали соорудить ледовый комплекс. В городе с населением в три раза меньше нашего, он круглый год заполнен и спортсменами, и просто любителями активного отдыха.

Директор ООО «УК ЛедАкс» Сергей Сергеев рассказал БВ, что предприятие работает уже больше года. На ледовой площадке в Аксае активно тренируются местные хоккеисты, фигуристы и другие спортсмены, а зимой на лед выходят и простые любители покататься на коньках.

- На фоне общего интереса к зимним видам спорта, детям просто необходимо иметь площадку, на которой можно будет постоянно заниматься. Да и для простых горожан каток - отличное место для активного и нескучного проведения времени, - заключил Сергеев.