16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане смогут ездить в Ростов через новый мост уже в этом году

Строительство нового моста в створе проспекта Сиверса

Мост через Дон в створе проспекта Сиверса откроют в декабре, а Ворошиловский - расширят.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» сообщил заместитель главы администрации города по дорожно-транспортному комплексу Виктор Кочерга.

- Реализация первого этапа этого масштабного проекта, охватывающего 4,5 километров, должна быть завершена в запланированный срок - в конце 2010 года. Проблем с финансированием сегодня нет благодаря предоставлению льготного бюджетного кредита из федерального бюджета. Так что особых препятствий для завершения строительства я сегодня не вижу, - подчеркнул Виктор Кочерга.

Как сообщает пресс-служба ростовской администрации,  строительство объекта велось опережающими темпами.

Напомним, что 460-метровый мост через Дон с шестью полосами движения и пропускной способностью 60 тысяч машин в сутки, станет частью малого транспортного полукольца протяженностью 8,2 км, включающего несколько разноуровневых транспортных развязок и с десяток путепроводов и эстакад, которые позволят значительно снизить нагрузку в центре донской столице. В ходе реализации второго этапа предполагается  продолжение строительства в черте города, с выходом на улицу Нансена.

Пока новый мост не открыт, более 20 тысяч батайчан, которые работают или учатся в Ростове, ежедневно попадают в пробку.

Отвечая на вопросы журналистов Виктор Кочерга отметил, что с окончанием строительства моста в створе проспекта Сиверса по крайней мере первые полгода схема движения в центральной части города изменяться не будет.

Что касается Ворошиловского моста, то после открытия перехода на Сиверса, его планируют расширить до шести полос, пристроив выше по течению еще один трехполосный переход, на что потребуется порядка 5 млрд рублей. Работы планируется завершить к 2018 году. После этого одна сторона моста будет работать на въезд, а другая на выезд.

Сегодня состояние конструкций Ворошиловского моста у специалистов не вызывает опасений. Недавно здесь проводились плановые работы по замене опорных частей.