16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан призвали защищаться от укусов клещей

Фото из архива БВ

На Дону  зарегистрировано уже пять лабораторно-подтвержденных случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Двоих - мужчину и беременную женщину - после укусов клещей спасти не удалось.

А в конце прошлой недели  СМИ распространили информацию о том, что крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) заражены восемь медиков из сальской больницы, которые оказывали помощь потерпевшим.

Наибольшее скопление клещей на Дону - в Сальске, Песчанокопском, Кагальницком и Неклиновском районе

В Управлении Роспотребнадзора области утверждают, что вирус продолжает распространяться. В Батайске  случаев заболевания КГЛ не выявлено, однако за помощью обратились 20 укушенных, из них шестеро - дети. Все они находятся под медицинским наблюдениям.

- Сейчас в Батайске идет обработка крупного и мелкого рогатого скота, - рассказала «БВ» о предпринимаемых мерах начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора РО Светлана Ненадская. - Для проведения санитарных обработок в городе из средств предприятий выделено 2700 рублей.

Специалисты подчеркнули, что предпринимаемые профилактические меры в Батайске явно не достаточны.  Кроме того, батайчанам, отдыхающим на природе, следует проявлять осторожность.

В минувшие выходные на территориях детских садов города проводили санитарную обработку. Об этом свидетельствуют объявления о том, что гулять во дворах садов - запрещается.

Как уберечься от клещей?

Об этом «БВ» рассказала Светлана Ненадская:

- На природе нужно учитывать, что клещи чаще всего нападают, прикрепляясь на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх по одежде. Поэтому, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки - иметь плотную застежку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней насекомые более заметны.

Если вы заметили, что клещ все-таки присосался, нужно осторожно его удалить, но обязательно в перчатках, круговыми движениями. Если остался хоботок - вытащить его с помощью прокаленной иглы. Можно капнуть на место укуса подсолнечное масло. Таким образом мы не даем проникнуть кислороду и насекомое отпадет. Место укуса нужно смазать зеленкой или йодом.

- Клещей нельзя давить.

-  Рекомендую использовать такие средства, как «Пикник Супер-антиклещ», «Торнодо-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ» и «Медифокс-антиклещ», так как они обеспечивают более высокий уровень защиты.

Первые признаки крымской лихорадки
Обычно, если человека укусил зараженный клещ, у него на вторые сутки поднимается высокая температура, озноб, жар, сильная головная боль, боли в пояснице, суставах, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота и общая слабость. Через два - четыре дня температура может снизиться, но общее состояние останется без улучшения. Понижение температуры может явиться у заболевших предвестником кровотечения. И, если вовремя не принять меры, то она способна даже перерасти воспаление или отек легких и привести к смерти. Поэтому при первых таких признаках нужно срочно бежать к врачу.