16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан призовут на военные сборы

... но когда именно и на какой срок, пока неизвестно
Фото А. Рашевского

В прошлом году на военных сборах побывали порядка 20 батайчан

5 февраля Президент В. Путин подписал Указ «О призвании граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2015 году». В частности, в документе говорится о «прохождении военных сборов до двух месяцев в вооруженных силах, внутренних войсках МВД, в органах гос.  охраны и федеральной службы безопасности».

Начальник отдела военного комиссариата по Батайску Сергей Чайковский пояснил, что распоряжение о проведении сборов не получены из вышестоящего штаба.

- Когда пройдут сборы в этом году, пока неизвестно, как и количество дней, - пояснил Сергей Сергеевич.

В то же время в ответ на обеспокоенность горожан, что их могут отправить на Украину, Чайковский пояснил, что это исключено:

- Сборы проходят каждый год, и на них призываются батайчане, находящиеся в запасе, сроком до двух месяцев. Точно также будет и в этот раз. А сами сборы будут проходить однозначно на территории России.

По его словам, пока неизвестно, сколько батайчан призовут. В прошлом году, с июня по сентябрь, на военных сборах побывали порядка 20 жителей нашего города.

Чайковский напомнил, что есть категории граждан, которых могут освободить от прохождения сборов. Например,  по состоянию здоровья, или, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также другие категории в соответствии со статьей 55 ФЗ №53 от 28.03.98 г.

Юлия Дорошенко