16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан приглашают учиться

Донское правительство одобрило госзаказ на подготовку квалифицированных кадров. Батайск получил дополнительные бюджетные места для студентов на следующий учебный год.
Фото БВ

На заседании донского правительства 26 декабря  был утвержден региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях Ростовской области на следующий учебный год - данную информацию обнародовал сайт областной администрации.

А это значит, что количество бюджетных бесплатных мест для обучения станет больше. В 2019 году в донские колледжи, училища и лицеи на бюджетную основу будут приняты более 21 тысячи человек.

По словам  министра образования области Ларисы Балиной, в региональный заказ вошли 60 наименований профессий и 137 наименований специальностей СПО, которые требуются в различных сферах.

Данный госзаказ должен обеспечить область квалифицированными дефицитными кадрами для легкой промышленности, машиностроения, самолетостроения, строительства, АПК, медицины.

Это хорошая новость для батайчан. Так сколько же студентов дополнительно сможет учиться бесплатно в 2019-2020 учебном году?

- Нам выделили еще 25 мест на курс прикладной информатики, - рассказала директор батайского «Донинтеха» Нина Яковлева, - было утверждено 50 мест, а теперь их стало 75. Это значит, что в следующем учебном году добавится еще одна группа учащихся.

А еще квоты установлены для ГБПОУ РО «Батайский техникум железнодорожного транспорта и строительства» и ГАПОУ РО «Батайское профессиональное училище №108».

Марина Бородина