16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан оставили без «Ашана»

Ростовские власти отменили остановку на «Мегамаге». Теперь горожане могут вернуться в родной Батайск только через Ростов!
Фото: Олег Петрушин
Остановка общественного транспорта на гипермаркете «Ашан» для межгородских автобусов, следующих из Батайска в Ростов, отменена на неопределенное время. Такое решение приняли ростовские власти совместно с представителями донского министерства транспорта на выездном совещании под торговым центром.

Об этом сообщила БВ пресс-служба администрации Ростова в ответ на официальный запрос. Интересовались мы, правда, прямо противоположным - когда батайчанам наконец-таки обустроят здесь «малые архитектурные формы» и безопасный переход через дорогу.

Однако извращенная логика властей, думающих отнюдь не о людях, а комфорте собственных задов в просиживаемых креслах, оттолкнулась от обратного: нет остановки - нет и проблемы. Чуть потянув резину, на днях чиновники стали воплощать решение.

И запретили водителям останавливаться на «Ашане»!

Под колесами автомобилей

- Посадку и высадку пассажиров в районе Мегамага больше не производят, - констатировал в социальной сети «Подслушано в Батайске» один из местных горожан. - В одном автобусе об этом написано объявление, в другом кондуктор предупредила, что остановки «Мегамаг» нет!

- А нам в ответ на просьбу остановиться указали на листочек с надписью: «посадка и высадка на «Мегамаге» запрещена», - поделилась своей историей батайчанка. - Из торгового центра в Батайск также не уедешь. Когда перебежали через оживленную трассу, нас отказались пускать в салон. Поэтому мы снова под колесами машин брели через дорогу к «Мегамагу», чтобы с крюком вернуться в Батайск через ростовский автовокзал.

Ответ ростовских властей на заданный БВ между строк риторический вопрос, когда же все это кончится, звучит весьма размыто. Как следует из сообщения пресс-службы администрации Ростова, на время проведения на этом участке дорожных работ остановка в районе Ашана предусмотрена только для автобусов, следующих из Батайска в областной центр. И то - когда проработают вопрос для организации обособленной полосы.

Что же касается остановки на противоположную сторону, ее отменили всерьез и надолго, по крайней мере, до завершения реконструкции участка Южного подъезда. В результате водители не тормозят на обеих сторонах.

«Завтра» никогда не наступит?

- Официальной остановки на «Ашане» никогда не было, - говорит руководитель обслуживающей 101-й маршрут компании АТП-1 Анатолий
Павлятенко.
- Но все эти годы водители тормозили здесь по многочисленным просьбам, что не противоречило правилам движения. Теперь это запретили, а огромные магазины в окрестностях притягивают множество людей, пассажиры нервничают, кричат...

- Организовать остановку прямо на Мегамаге, что хотят сделать нынче, слишком опасно для транспорта и пассажиров, - считает руководитель другого транспортного предприятия, обслуживающего 104-й маршрут Руслан Гасанов. - Слишком высока вероятность ДТП. Выход один - проектировать через трассу пешеходный переход, будь то «мостик» или нечто другое, обустраивать «карманы» для автобусов, примыкающие к дороге.

Учитывая, что много лет тысячи батайчан, рискуя жизнью, перебегали оживленную трассу, чтобы вернуться с Ашана домой, а в кулуарах власти на это было всем наплевать, можно предположить, что «завтра» никогда не наступит. Вроде бы остановку с обеих сторон шоссе отменили временно, однако у нас все временное становится постоянным.

Пока чиновники теоретизируют, а батайчане рискуют попасть из Ашана в морг вместо родного дома, окрестная инфраструктура продолжает развиваться. К крупнейшим объектам, которые притянут новые тысячи посетителей, можно отнести и строящийся в окрестностях стадион «Ростов-Арена», и обустраиваемую с ростовской стороны Левобережную зону отдыха.

Издевательский совет ростовской власти

Впрочем, уже сейчас среди пассажиров, желающих выйти-войти в автобусы на Мегамаге, далеко не все - покупатели торговых комплексов. Есть, например, среди них и такая аудитория, как дети.

- Мой сын - кандидат в мастера по гребле, учится в спортивном интернате Ростова, - рассказал батайчанин Игорь Кормилицын. - Случается, дважды за день ему приходится ехать на Гребной канал на утренние и вечерние тренировки. Как ему возвращаться домой отсюда?

Официальный совет ростовской власти на вопрос, что делать людям сегодня и сейчас, признаться, на мой взгляд, изложен в откровенно издевательской форме. Так уж почему-то вышло, возможно, по глупости.

- Поездку в город Батайск посетители и пассажиры могут осуществить на городском маршруте №75 «ТРК Мегамаг - Центральный рынок» и межмуниципальном автобусе №516 «Аксай - Ростов-на-Дону - хутор Ленинаван - Аксай" с пересадкой на площади Привокзальной, - сообщила начальник управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова Мария Давыдова.

Иными словами, покупателям-батайчанам, вышедшим огромными пакетами из гипермаркета, сперва предлагается сесть на автобусы малоизвестных у нас маршрутов, которые с Ашана едут в Ростов. И отправиться с ненужным визитом в мегаполис.

Затем, выйдя на Пригородном вокзале, баулы придется одну остановку до автовокзала либо тянуть на собственном горбу, либо - штурмовать вместе с
ними еще один автобус-троллейбус. И лишь затем, уже на третьем транспорте, можно возвращаться в родной Батайск - с ветерком и свистом.
Известно, стоимость поездки - что на ростовском транспорте, что на междугороднем в окрестностях мегаполиса - одна, девятнадцать рублей с человека. Сдерут ли с пассажира в автобусах еще и за багаж, в официальном ответе чиновников не говорится.

Вот вам и весь выбор, дорогие читатели: если у вас нет машины, вызывайте такси - их здесь, благодаря заботе чиновников, теперь более чем предостаточно!

Фото: Олег Петрушин
Фото: Олег Петрушин
Олег Петрушин