16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан одолела сердечная недостаточность

Самая распространенная причина, по которой горожане  выходят на инвалидность - это перенесенные ими инсульты. Причем почти треть из них - люди трудоспособного возраста. Лишь 15-20 % таких пациентов возвращаются к полноценной жизни.

Главный врач ЦГБ Наталья Пивненко заявила, что не только в Батайске, но и по всей стране объявлена эпоха сердечных заболеваний.

- По данным ВОЗ из 34 стран мира Россия признана страной с самой высокой смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. 57 % россиян умирают по этой причине, - сообщила Наталья Михайловна.

По ее словам, в Батайске ситуация так же тревожная, и еще с прошлого года в городе действует долгосрочная целевая  программа по предупреждению социально-значимых заболеваний. Один из ее подразделов предусматривает мероприятия по оказанию помощи больным сосудистыми заболеваниями.

В частности планируется оснастить оборудованием кардиологическое отделение ЦГБ, закупить расходные материалы, мягкий инвентарь и медикаменты. Таким образом, в больнице планируют «более качественно оказывать помощь жителям».

- Стоимость  лечения больных, перенесших инсульты и инфаркты, в два-три раза превышает стоимость лечения других заболеваний, - отметила главврач ЦГБ.Отмечается рост обращаемости по поводу заболеваний сердца летом и в период перепада температур. Вызовы скорой помощи по поводу данных заболеваний составляет 25 % от общего числа вызовов.

В следующем году в ЦГБ намерены открыть палаты интенсивной терапии при кардиологическом отделении - всего шесть коек.

Благодаря нейрохирургу, который делает операции на базе ЦГБ и работе кардиологического отделения в целом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 4 %.  По наблюдениям медиков, кардиологическая служба города и впредь может значительно уменьшить смертность от данных болезней. Однако необходимо обучать специалистов и внедрять высокие технологии.

- Главное - профилактика осложнений и реабилитация, - подчеркнула Наталья Пивненко. - В больнице создан регистр больных коронарной  сосудистой патологии. Мы имеем возможность направлять на бесплатную кардиографию.

На заседании городской думы было принято решение выделить 475 тысяч на мебель и оборудование кардиологического отделения ЦГБ