16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан никто не заставляет страховать жилье!

В связи с изменениями в законодательстве, в квитанциях ЖКХ может появиться новая строка расходов. БВ разбирается, отразится ли это на кошельках горожан.
Фото

4 августа вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В этом документе прописан порядок добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Новость о том, что в квитанциях от управляющих компаний вскоре может появиться новая строка расходов, наделала в обществе много шума.

Ростовская область пока не входит в список пилотных регионов для реализации этого проекта. Однако теоретически он может быть и расширен. Все идет к тому, что рано или поздно эту статью расходов все-таки повесят на собственников в добровольно-принудительном порядке. Поэтому мы решили разобраться, стоит ли волноваться владельцам жилой недвижимости в Батайске о возможных дополнительных тратах.

- На данный момент в нашем регионе пока не принято соответствующих подзаконных актов, поэтому владельцы квартир могут спать спокойно, - прокомментировала директор управляющей компании  «Машсервис» Наталья Мордакина.

Фото

Как отметила собеседница БВ, новшества в федеральном законодательстве позволяют управляющей компании включать в квитанцию строку «Добровольное страхование». Но только при условии, что это сделано по желанию самих жильцов и закреплено протоколом общего собрания собственников многоквартирного дома.

- Если какая-то местная управляющая компания, воспользовавшись удобным моментом, выставит сейчас в квитанции строку «Добровольное страхование» без согласования с жильцами, то рекомендую им обращаться с жалобой в Госжилинспекцию, - сказала Наталья Мордакина.

Итак, опасаться, что квитанции подорожают, пока преждевременно. А защитить себя от рисков, связанных с повреждением жилища, можно и самостоятельно. Для этого достаточно напрямую оформить полис в любой страховой компании. Правда, цена такой страховки, позволяющей получить полную компенсацию за повреждения, далека от понятий гуманности. Тариф может составлять до 1% от стоимости отделки дома или квартиры.

Юлия Александрова.

Фото yandex.ru