16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан, незаконно использующих электроэнергию, накажут

12 октября филиал ОАО «Донэнерго» Батайские МЭС провел очередной рейд  в районах улиц второй Полтавской и Крымской

Рейд начался утром и продолжался в течение всего дня. Как рассказали в «Донэнерго», столь длительное время проведения связано с тем, что обойти пришлось 85 построек. В ходе рейда ввели ограничение режима потребления электроэнергии тем, кто потреблял ее в нарушение Законодательства РФ. В мероприятии приняли участие 18 сотрудников «Донэнерго» и две единицы спецтехники.

- Мы снимали фото документов и паспортов, составляли акты о неучтенном потреблении электроэнергии. Сделать это достаточно сложно, так как жильцы настроены агрессивно, - рассказал заместитель директора по реализации услуг филиала ОАО «Донэнерго» Батайские МЭС Андрей Збаровский. Он отметил, что в последний раз  рейд такого масштаба проводился 6 июня 2012 года.

Тогда в данный район приехали не только представители «Донэнерго».

Там присутствовали и полицейские, и казаки - для поддержания порядка, а также газовщики, судебные приставы и представители паспортно-визовой службы.

В результате того рейда обследовали тоже более 80 построек. Тем, у кого не было договоров на энергоснабжение, тоже вводился режим ограниченного потребления электричества.  И на хозяев одного из  домов подали в суд. Иск был удовлетворен в пользу организаций. Тогда это было сделано впервые. В таких ситуациях существует определенная сложность: у нарушителей, как правило, нет регистрации, а дома не оформлены должным образом. Теперь есть прецедент. И в этот раз иски за незаконное использование электроэнергии будут поданы уже на многих хозяев стихийных построек.