16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан начали прививать от «свиного» гриппа

Против опасного заболевания поступила вакцина «Совигрипп», которая «включает защиту» через три недели. Письма с убедительной просьбой ЦГБ привить сотрудников получили многие предприятия города.

Фото phiten.ru
Медики Батайска сейчас приступили к вакцинации населения. Как рассказала БВ главный врач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко, на данный момент медики получили 16 тысяч доз вакцин «Совигрипп» для взрослых. А для детей - первую партию - 1800 доз, из запланированных 9168.

В детских садах и школах прививать детей начнут уже с 4 сентября. Сделать прививку малышам, которые не ходят в детские садики, можно уже сейчас.

Для этого в поликлинике №1 надо подойти в кабинет №12 с 10 до 12 часов. В детских поликлиниках №№2 и 3 привьют с 9 до 15 часов. Для этого без очереди и предварительной записи примет педиатр, без осмотра которого проходить процедуру нельзя.

Что касается взрослых, то с 28 августа уже привили медработников, за ними, с 4 сентября, от гриппа защитятся педагоги и работники культуры.

А вот о сотрудниках предприятий, по словам Пивненко, должны позаботиться работодатели и заключить договор с ЦГБ. Стоимость одной вакцины для работодателей составила 215 рублей. О чем по предприятиям города и разослали соответствующие письма.

Бесплатно вакцинироваться могут люди с хроническими заболеваниями, частоболеющие и пенсионного возраста. Показано введение вакцины даже беременным второго и третьего триместров. Применяемая в этом году вакцина, по словам главврача, действенна против ожидаемых штаммов гриппа, для выработки иммунитета после ее введения потребуется три недели.

Вместе с информацией о вакцинации против гриппа  предприятиям города, сотрудники которых взаимодействуют с людьми, разослали письма с требованием предоставить информацию о проведенной вакцинации против дифтерии, столбняка, гепатита, кори, краснухи и гриппа. При отсутствии которых, «сотрудники подлежат проведению иммунизации».

По этому поводу Пивненко отметила, что ЦГБ также получила 6 тысяч доз вакцины против гепатита, и готова прививать сотрудников организаций от перечисленных напастей бесплатно.

- Сделать прививку - значит защитить себя, а это правильно, - отметила Наталья Михайловна.

Напомним, зимний сезон 2017-2018 годов ожидается довольно неспокойным с точки зрения заболеваемости. Согласно предварительным прогнозам о том, какой грипп будет в 2018 году, мир ожидает стразу несколько разновидностей  инфекции и, кроме «азиатского вируса» под медицинским названием H3N2, ожидается мутировавшая форма H1N1.

H1N1 известный как «свиной» грипп - очень опасная инфекциякоторая вызывает массу осложнений и летальный исход, так как пневмония при отсутствии правильного лечения развивается в течение суток после первых симптомов. Именно этот вирус вызвал эпидемию 2009 года.

Юлия Дорошенко