16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан на Горького топит из текущего люка фекалиями

Водоканал отказывается его чинить, так как объект «не на балансе». Но сдирает деньги с жильцов за канализацию. Речь идет о новостройке на Горького, 9.
Фото автора.

Тот самый дом.

Фото автора.

Вот уже третий месяц фекалии заливают всю обочину на этом участке Горького и

Фото автора.
Фото автора.

Виктор Эндер.

Печально, но факт: залить нас канализацией или водой может не только алкоголик-сосед, живущий этажом-двумя выше. На него удастся хоть управу найти в лице участкового! Значительно хуже, когда хулиганит коммунальное предприятие или городские чиновники. Полицией их, как обычного люмпена,  уже не приструнишь, посему безобразничать можно месяцами.

Окрестности батайского дома по Горького, 9, напоминают пейзаж средневекового европейского города. Когда-то в темные века за неимением канализации жильцы выплескивали содержимое собственных горшков из окон и дверей прямо на улицу. Нечто подобное в нашем XXI веке можно наблюдать и на улице Горького.

Несколько месяцев нечистоты вырываются из сломанного люка, лужами и ручьями растекаются вдоль дома, пытаясь вернуться к жильцам обратно. 9 февраля в городских сетях стрясся гидравлический удар, взбунтовавшееся дерьмо залило подвал дома.

Потом - его откачивала управляющая компания, затем - последовали траты на внеплановый ремонт и скандалы с водоканалом. Водоканальцы не только не планируют компенсировать расходы жильцам, но даже и люк чинить отказались. И продолжают наблюдать, как бегущие нечистоты вновь рвутся к дому...

- Этот люк у нас на балансе не состоит, - заявил пресс-секретарь ростовского водоканала Андрей Крюков. - Обслуживать его должна управляющая компания. Или же жильцам следует принять меры по передаче на наш баланс данного имущества.

Однако красноречиво переваливая проблему с больной головы на здоровую, Андрей Крюков не смог ответить на последовавший логичный вопрос. Если канализационный люк - не их, почему из месяца в месяц предприятие сдирает с жильцов плату за водоотведение? О причинах столь загадочного поведения водоканала остается только гадать, воистину коммунальное предприятие непредсказуемо!

- Люк сообщается с централизованной городской канализацией, это объект водоканала, - сообщил председатель совета дома Виктор Эндер. - Но еще при сдаче дома его не передали водоканалу. Отсюда все наши беды.

Получается, во всем виновен бывший застройщик? Но куда смотрела городская власть, почему приняла в эксплуатацию многоквартирный дом, который официально не врезан в сети? И раз уж она заварила эту «кашу» с фекалиями, казалось, ей теперь и разгребать-расхлебывать. Увы, как показала жизнь, Батайск загадочен не только водоканалом, но и администрацией.

- После залития я разослала письма о необходимости передать на баланс водоканалу этот люк в городской комитет по управлению имуществом, мэру, другие службы, - говорит директор местной управляющей компании «Доверие» Екатерина Петрухина. - Ответы жду до сих пор.

Тем временем, организованная городскими властями с водоканалом средневековая грязелечебница по Горького, 9, вселяет в местных жителей ужас. Поскольку черные воды бегут по соседству с водопроводным вводом в дом, рискуя отравить питье батайчан.

А тут уже и до эпидемий недалеко, кои выкашивали в средние века половину города!

Олег Петрушин