16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан на фесте «Струны души» было мало. А жаль!

Двадцатый областной фестиваль авторской песни «Струны души» порадовал немногочисленных участников из Батайска организацией и уровнем выступающих. Наши люди вышли и на главную сцену!
Фото автора
Юбилейный межрегиональный фестиваль авторской песни "Струны души" состоялся в станице Романовской Ростовской области с 19 по 21 июля. Напоминаем, что на территории России это один из самых грандиозных фестивалей по количеству участников.
Фото автора
Организация в этом году была, как и всегда, на уровне. Место для палаточного городка, площадки для выступлений, аппаратура, оформление главной сцены, организация ярмарки и этнической казачьей деревни, обеды для участников, приготовленные в огромных котлах прямо на открытом огне, - все на высшем уровне! Подвели, как всегда... туалеты. Ну, не хватает зеленых деревянных домиков для такого большого количества участников!
Фото автора
Пожарные, полиция, кареты скорой помощи, казаки обеспечили высокий уровень безопасности. Дважды новички-участники, устраивая ночные купания, едва не утонули в Дону. Спасатели Волгодонского поисково-спасательного подразделения областной водной спасательной службы оперативно оказывали помощь горе-купальщикам. Так, одному мужчине после длительного пребывания в воде пришлось оказывать медицинскую помощь.

Дату проведения юбилейного фестиваля сдвинули на целый месяц из-за Чемпионата мира по футболу и начали не с пятницы, как обычно, а с четверга. Из-за этого, а еще и из-за дождя в первый день приехало народу меньше ожидаемого, хотя по толпам людей с гитарами вокруг столиков с жюри отборочного этапа, это было как-то не заметно.  По данным секретаря жюри Аллы Медведевой, по протоколу отборочного этапа взрослого конкурса авторской песни были прослушаны 225 участников, каждый, как правило, в 2-3 номинациях. К основному конкурсу были допущены 67 номинантов.

Среди тех, кто вышел на главную фестивальную сцену, оказался батайчанин Юрий Черненко.

Фото автора
- Я уже третий раз на «Струнах души», в прошлые  годы песни привозил, но исполнение у меня хромает, так что, в этом году только стихи, - подшучивал Юрий, отвечая на вопросы от БВ. - Я хоть и не коренной батайчанин, но живу в Батайске так долго, что уже могу считаться и за своего. У меня жена и трое детей.

Посокрушался номинант из нашего города по поводу того, что в Батайске творческих людей не жалуют:

- Я бы общался с другими авторами, печатался бы, если бы приглашали. В других городах вон клубы авторской песни организованы, а у нас как-то тихо.

И, правда, как-то тихо, а жаль!

Из населения Волгодонского района выступающих на фестивале «Струны души» было больше всего, конечно, но и из других городов области традиционно больше, чем из Батайска. Разве у нас в городе меньше творческих людей?! Если просто не знали про замечательный фестиваль авторской песни - так подключайтесь, батайчане!

В этом году очень порадовала вечерняя юмористическая «Чайхана» у фестивального костра. Участники просто жгли искрометным юмором и высочайшим мастерством исполнения.

Кстати, в творческой атмосфере фестиваля нашлось место не только бардам, но и в рамках сценической площадки "Гуляй да пой, казачий Дон" - фольклорным коллективам из различных регионов.

В субботу, 21 июля, фестиваль просто пестрел и гудел от ярких народных казачьих костюмов и зычных голосов выступающих. Это стоит того, чтобы увидеть, и услышать, а еще лучше поучаствовать в феерии! Тем более, что у нас в городе достойные народные коллективы точно есть.

Завершил фестиваль концерт победителей с награждением и праздничным фейерверком.

А вечер собрал, похоже, не только всю станицу Романовскую у главной сцены феста, но и более дальних личностей. Приглашенным гостем стала старая добрая группа «Комбинация», с музыкальным приветом из девяностых. Хочу отметить, что Татьяна Иванова отработала на совесть, никакой фонограммы - только живой звук и полная самоотдача. Поле у сцены взрывалось от криков отдыхающих при первых же звуках каждой новой-старой песни. После концерта отдыхающих порадовал праздничный салют, красиво отражаемый в гладкой воде тихого Дона.

Но и на этом теплый вечер не пожелал закончиться, перетекая в ночной бардовский концерт в лоне палаточного лагеря. Звуки гитары затихли только к утру.

Марина Бородина