16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан «достали» хамство продавцов, паршивые мобильники и мебель

Большинство покупателей Батайска в прошлом году пожаловались на качество именно этой продукции. В городе продолжила работу Общественная приемная защиты прав потребителей. Там бесплатно даже иски в суд составляют!
Фото yandex.ru
Департамент потребительского рынка Правительства области продлил работу общественной приемной, защищающей права потребителей в Батайске. Об этом 16 апреля сообщило Управление информационной политики Правительства Ростовской области.

- Граждане смогут получить не только бесплатные консультации, но и при необходимости им составят претензию, исковое заявление в суд, в том числе с расчетом штрафных санкций, - уточняет ведомство.

Как рассказала юрист Общественной приемной города Наталья Лунева, их организация существует уже больше года и чаще всего специалисты принимают жалобы на низкое качество приобретаемого товара.

- В основном, жалобы касаются мебели и сотовых телефонов. 90% исков в суде оказываются в пользу потребителей, а в остальных десяти люди по закону сами не правы, - рассказала Наталья Лунева.

Корреспонденты БВ задали вопрос, касающийся качества продуктов питания. Как обстоят дела с просроченной едой в нашем городе? Наталья рассказала, что очень небольшое количество батайчан обращается к ним по этому поводу.

- Магазины улаживают конфликт с покупателем на месте, не доводя дело до суда - возвращают деньги или меняют товар. А вот по поводу хамства продавцов обращаются чаще, - рассказывает Наталья Лунева.

Вместе с тем, Лунева сообщила, что долгое время их организация существовала за счет средств, которые удается отсудить у нарушителей прав потребителей. Так как определенное количество денег, а это со слов Натальи очень небольшие средства, идут на услуги организации. И только теперь Администрация города выделила им помещение, за аренду которого хотя бы не нужно платить.

Если вы думаете, что ваши права как потребителя нарушаются, вы можете позвонить по номерам телефона: 8(909) 440-59-00, 8(928)118-02-05 или прийти по адресу: Ворошилова, 169. График приема: понедельник, среда, пятница, с 10:00 до 17:00.

Руслан Шишканов