16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Барельефу в память о павших в Койсуге быть!

Мэрия дала добро на возведение памятных знаков возле школы №4 и у Свято-Троицкого храма на народные деньги.
Фото автора
У темы об открытии мемориала на кладбище в Красном саду, в память о павших в ВОВ защитниках Батайска, возведенного на собранные народные средства, о котором БВ писала в номере от 27 июня, появилось продолжение.

5 июня во дворе школы №4 прошла встреча представителей администрации Батайска во главе с Валерием Путилиным с группой батайчан, в которую входили административно-преподавательский состав школы, участники поискового объединения "СКИФ" и местные жители.

Встречу инициировала мэрия после совещания, которое состоялось 29 июня в малом зале Администрации города. Именно там командир батайского отделения объединения "СКИФ" Петр Назаренко предложил рассмотреть возможность восстановления памятника павшим во время ВОВ, который изначально находился на территории двора школы №4.

Действительно, в середине прошлого века здесь на братской могиле возле школы был установлен гипсовый, окрашенный в бронзу, памятник погибшим воинам. Не одно десятилетие к нему приносили цветы и устанавливали вахты памяти койсужане.

- Позднее, где-то в середине семидесятых памятник убрали, мотивируя переносом братской могилы к новому мемориалу в центральном парке Батайска. Переносом - которого фактически не было. Забрали только часть земли с захоронения,  само же перезахоронение никто не проводил. Куда же увезли сам памятник и вовсе неизвестно, - поделилась воспоминаниями руководитель школьного музея Елена Попова.

Идея по воссозданию памятника появилась больше года назад у инициативной группы койсужан, которые вместе занимались приведением в порядок захоронения солдат на местном кладбище. Напомню, что на собранные батайчанами средства был установлен новый обелиск из карельского мрамора, для шести установленных и нескольких неизвестных воинов.

- Мы решили не останавливаться на достигнутом. Нужно было найти данные по захоронению - с этим мы обратились в школу. Уже сама школа установила по архивам имена 15 военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной, и самого первого священника, служившего в храме, который раньше был на месте нынешнего здания школы, - рассказала руководитель инициативной группы косужан Антонина Усенко-Звездунова.

На территории старого храма было небольшое церковное захоронение священнослужителей. А после революции, в гражданскую войну тут стали подхоранивать выдающихся местных деятелей-революционеров. Кстати, в 20-х годах рядом с нынешней библиотекой им.Пушкина, напротив школы, располагался сельсовет.

- Далее уже в 1942-43 гг. тут еще захоронили погибших летчиков и местных защитников города, но эта территория никогда не являлась кладбищем. Тут были точечные захоронения, - уточнила руководитель школьного музея Елена Попова.

Мэр города осмотрел территорию, посоветовался с собравшимися и согласился с идеей, что памятник возле школы необходим. Совместно было принято решение не воссоздавать памятник в прежнем виде, а сделать гранитный барельеф для увековечивания не только погибших в годы Второй мировой, но и всех, захороненных.

- Пусть это будет общий памятник-барельеф и для церкви, которая когда-то была центром притяжения койсужан, и для захороненных тут в разное время воинов, гражданских и священников, - подытожила общее решение директор школы №4 Галина Збыковская.

Теперь Управление архитектуры и градостроительства совместно с поисковиками будут продумывать процесс организации знака. По виду самого памятного знака командир батайского поискового отделения "СКИФ" пообещал организовать конкурс среди художественных учебных заведений Батайска и Ростова-на-Дону.

- Самое главное, что сердца людей не очерствели, и население хочет увековечивать память о своих павших! Люди готовы на памятники выделять деньги даже из собственных средств, всем миром делая общее дело, - поделился впечатлениями от встречи Петр Назаренко.

Марина Бородина