16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Барбекю на прахе воинов

У Вечного огня батайская молодежь пьет пиво и... жарит сосиски. На смену монетам в огонь полетели плевки нового поколения.

Батайчане оставляют у Вечного огня пустые бутылки

А между тем, только в этом году на содержание Вечного огня будет потрачено около 160 тысяч рублей

С каждым годом новые поколения все меньше чтят память о Великой Победе 1945 года, которая досталась нашим прадедам кровью, потом и страданиями. Об этом свидетельствуют частые факты вандализма у мемориального комплекса.

Так, на сайт «БВ» читатели прислали фото: вокруг Вечного огня - пустые бутылки, окурки, мусор и плевки - вот, что получают взамен солдаты, отдавшие за нас свои жизни. Я и сама убедилась в достоверности фото, когда 23 ноября, вечером, увидела толпу молодых людей, которые пили коктейли и щелкали семечки, стоя прямо на звезде. Для полного куража здесь не хватало только музыки, чтобы устроить дискотеку. Что это - отсутствие воспитания, равнодушие или банальное хулиганство?

Братская могила появилась в годы Великой Отечественной войны. Правда, тогда на этом месте стоял деревянный обелиск. Первый памятник был сооружен лишь в 1958 году, а спустя 15 лет сюда перезахоронили останки погибших со всех воинских могил города. Именно так накануне 30-летия со дня Победы, 8 мая 1975 года, был торжественно открыт мемориальный комплекс «Клятва поколений» и как знак памяти и уважения зажжен Вечный огонь.

- Каждый год к нам приезжают люди, чьи родственники погибли, защищая Батайск, - рассказала директор батайского городского музея Людмила Забурдяева. - Они пишут заявления с просьбой увековечить имена их прадедов. Только в прошлом году в списки погибших защитников и освободителей было внесено 85 новых фамилий.

В этом году пока поступило два таких заявления, и оба были одобрены. Так как места на гранитных плитах не хватает, приходится устанавливать новые. На сегодняшний день увековечены имена 1142 человек. «Клятва поколений» расширяется. И вандализм над святым местом набирает обороты.

Пламя Победы - чем не конфорка?

Со слов Забурдяевой, надругательства над мемориалом начались лет 15 назад. За это время всякое случалось. И буквы фамилий бойцов отрывали, и даже пытались украсть звезду с Вечного огня.

- А в мае этого года кто-то хотел сорвать целую плиту с именами героев. Так что, окуркам и плевкам рядом с пламенем Победы мы уже не удивляемся, - печально говорит Людмила Николаевна.

Особенно хорошо просматривается «уважение» к истории страны по утрам, когда персонал выходит на уборку территории.

- Каждый день работники парка убирают территорию мемориала, - продолжает директор музея. - В последнее время к пустым бутылкам и окуркам добавились еще и жирные  пятна, которые свидетельствуют о том, что над пламенем что-то поджаривают.

Озадаченная беседой в музее, я поинтересовалась у знакомых, видели ли они что-нибудь подобное. Удивительно, но практически все из них хотя бы раз стали свидетелями того, как разгоряченные алкоголем подростки... жарят на священном огне сосиски.

Николай Свирин был директором городского парка с 1983 по 2009 годы, и, как он  утверждает, такое безнравственное отношение к историческим святыням началось в «лихие» 90-е.

- В начале 90-х в стране творился беспредел, и в те годы на пламене Победы и собак жарили, и бомжи спали,- рассказывает Николай Васильевич.

Бывший директор парка считает, что именно тот переходный период стал причиной нынешних «выходок» современной молодежи.

- В 80-х люди жертвовали деньги на содержание Вечного огня и бросали туда монеты, - вспоминает Николай Свирин. - Каждую неделю работники парка собирали по 2-3 килограмма мелочи. Представляете, насколько было свято отношение к этому месту, если прохожие даже не притрагивались к этим деньгам?!

Действительно, ситуация изменилась кардинальным образом. Как сообщили «БВ» в Управлении культуры, теперь содержание Вечного огня обходится городу в кругленькую сумму - в 159 тысяч 230 рублей в год. Оно включает в себя уборку территории, обслуживание газового оборудования и оплату газа.

Перезахоронение в 1975 году

Память ценою в 100 рублей

Однако в полиции считают, что этот участок не является самым проблемным в городском парке. К тому же, в прошлом году здесь были установлены камеры наружного видеонаблюдения.

- Если на Вечном огне замечены нарушители, нам поступает звонок, мы высылаем наряд и доставляем их в отделение, - прокомментировал замначальника ОМВД г. Батайска Игорь Чмыхалов.

Помимо этого, каждый час территорию мемориала навещает наряд полицейских. Если раньше за ночь на Вечном огне патрульные задерживали по 15-20 человек, то сейчас количество нарушений значительно сократилось.

- С начала года за распитие алкогольных напитков около Вечного огня было составлено 10 протоколов, - продолжил Игорь Чмыхалов. - За это административное правонарушение положен штраф от 100 до 500 рублей.

В полиции вспоминают вопиющий факт, который произошел здесь несколько лет назад: подростки пытались... снять звезду с Вечного огня, но были задержаны патрульными. К счастью, вандалы ничего не сломали, а лишь сдвинули символ Победы с места.

Как выяснилось, молодые люди, которые греются у Вечного огня и, к примеру, просто щелкают семечки у символа Победы, вовсе не оскверняют памятник:

- Таких наказать рублем мы не можем, но обязательно задерживаем и проводим профилактические беседы, - говорит Игорь Сергеевич. - Что же касается поджаривания сосисок над пламенем, то это уже мелкое хулиганство, за которое предусмотрен штраф от 500 до 100 рублей или административный арест на 15 суток.

Ночью - посиделки, днем - караул

Согласно решению Городской Думы, у Вечного огня установлен почетный караул, в котором стоят лучшие школьники 9-11 классов.

- Перед тем, как поставить ребят в караул, их обучают строевой подготовке, проводят патриотические беседы, - рассказал начальник городского штаба пост № 1 «Вахты памяти» Александр Довбня.

На почетном дежурстве школьники стоят с 1 сентября по 30 июля,  по субботам, воскресеньям и праздничным дням, с 10-00 до 16-00. Вахту несут одновременно два человека по полчаса. Почетный караул у Вечного огня существует с 1975 года. За это время он прекращал свою работу только единожды, в 90-е годы, примерно на три года.

Однако, мне кажется, начальник «Вахты памяти» заблуждается: караул не прекращается и ночами, что в будни, что в праздники. Правда, ночью сюда заступает караул «позорный». Состоящий из тех, кто не стесняется жарить барбекю на прахе воинов. И «караулу» этому ничего не страшно, ведь 100-рублевым штрафом мало кого напугаешь...