16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Балетмейстер из Батайска признана одной из лучших на Дону

25 марта в Областном доме народного творчества прошел хореографический праздник «Душа Тихого Дона».

фото из архива ГКДЦ

Русский сувенир в исполнении ансамбля народного танца Солнышко

Он был посвящен памяти Леонида Давыдова. Впервые региональное Министерство культуры и Дом народного творчества организовали концертно-конкурсное мероприятие такого уровня. Конкурс определил лучшие  работы балетмейстеров области в жанрах классического, народного и современного танца в двух возрастных категориях: от 7 до 14 лет и от 14 лет и старше.

В творческом поединке за звания лауреатов и дипломантов сошлись более 30 руководителей танцевальных коллективов c 11 территорий Ростовской области. От Батайска свою авторскую постановку на конкурсе представила ведущий балетмейстер нашего города Татьяна Тычинина.

Ее воспитанницы, участницы ансамбля народного танца «Солнышко» (ГКДЦ), блестяще исполнили композицию «Русский сувенир». Этот танец хорошо знаком батайским зрителям, его неоднократно включали в программы городских праздничных концертов. Яркий, динамичный, массовый номер, со сложными перестроениями, был оценен по достоинству. В итоге из 20 коллективов-участников первой возрастной категории Татьяна Тычинина и ее «Солнышко» стали обладателями диплома 3-й степени. Это фактически соответствует 6 месту. Учитывая высочайший профессиональный уровень хореографов и не менее высокое исполнительское мастерство танцоров, место - весьма почетное.

- Дети получили массу незабываемых впечатлений. Это был настоящий     праздник танца. А для многих хореографов приятной неожиданностью стал фильм, посвященный Леониду Сергеевичу Давыдову. В одном из эпизодов я увидела свой коллектив "Заряночка" на шолоховском празднике в Вешенской, где присутствовал великий балетмейстер, - рассказала руководитель ансамбля «Солнышко» Татьяна Тимофеевна Тычинина.

Леонид Сергеевич Давыдов всю свою жизнь посвятил танцу, всегда щедро делился своим опытом и стал лауреатом национальной премии за заслуги в развитии народного творчества «Душа России».

«Душа Тихого Дона» - первый областной конкурс хореографических постановок. По оценке как организаторов, так и участников, он вполне удался. По мнению министра культуры области Александра Резванова, новые хореографические постановки станут хорошим подарком жителям Дона в год 75-летия Ростовской области.