16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Азовская межрайонная прокуратура не нашла нарушений в «разгоне» рыбаков Батайска

История с запретом рыбной ловли на карьере «Большой Койсуг» в районе западного подъезда к Ростову получила свое продолжение. Как всегда, правда – не на стороне простых людей.
Фото автора.
Напомним, БВ писало о ситуации, которая сложилась с этим водоемом, очень популярным у батайских рыбаков из-за имеющейся там многолетней популяции толстолобика. Больше в близких окрестностях города такой популяции нет, и батайчане годами ловили там эту рыбу.
Недавно рыбаков стали выгонять с карьера представители собственника участка, ссылаясь на ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Статья 24 этого закона гласит: «Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников». И собственник такого согласия не дает.
Но рыбаки, которые по 10 лет ловили там, не согласны с этими действиями. И Батайское общество охотников и рыболовов обратилось в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий собственника участка (это частное лицо, а управление прудом передано базе «Водолей»).
И вот вчера, 15 августа, после долгого ожидания, прокуратура дала ответ. Из этого документа за подписью зам прокурора А. Налесникова ничего оптимистиченго лябатайчан не вытекает. Так, ответ изобилует ссылками на самые разнообразные статьи рыбоохранного и природоохранного законодательства, в том числе почему-то о промышленном рыболовстве,  из него можно сделать два вывода. Во-первых, в нем сказано, что выезд на место показал - вокруг водоема нет знаков о запрете рыбной ловли. Их, действительно, нет - рыбаков выгоняют, так сказать, лично периодически объезжающие территорию представители собственника. То есть, на взгляд со стороны, никто никому ничего не запрещает. 
В этом же ответе приводится и ссылка на Водный кодекс РФ, где водоемами общего пользования называются объекты, находящиеся в муниципальной или государственной собственности. А «Большой Койсуг» - в частной. Поэтому, во-вторых, «его нельзя отнести к водным объектам общего пользования». То есть, хозяин участка имеет право на запреты. 
Продираться через юридические хитросплетения сложно всегда. Но суть ответа в том, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется». Все по закону. И, увы, закон формально не на стороне батайских рыбаков. Их по-прежнему выгоняют с берегов карьера.
- Люди продолжают звонить мне и жаловаться, - рассказал БВ начальник Батайского общества охотников и рыболовов Александр Кузьмин.
По его словам, он намерен обжаловать полученный вчера документ Азовскому межрайонному прокурору.
Янина Чевеля