16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Автомобилистов Батайска призвали к странной забастовке – на топливо

Через мессенджеры прошла рассылка сообщений об акции протеста. Из-за подорожания бензина водителей призвали бойкотировать… заправку машин.
Фото kovrov.pro
О том, что этой весной бензин дорожает чуть ли не ежедневно, батайским автовладельцам, сообщать не надо. Только за последние дни литр АИ-92 подорожал на батайских заправка на несколько рублей и на 25 мая составил в среднем 42 рубля. И прогнозы экспертов на будущее неутешительны. Общее мнение интернет-ресурсов таково: «Акцизы повышаются, выборы президенты прошли, так что, готовьтесь к повышению цен!»

Поэтому клич утопающего в дорогущем бензине не заставил себя ждать. На днях через Вотсап многие батайчане получили рассылку о проведении некой акции протеста. Нам бы ее хотелось назвать, скорее, акцией бессилия перед госмашиной. А иначе как назовешь призыв к водителям не заправляться?

-  Уважаемые друзья!  С 26 по 28 мая и с 1 по 3 июня, а также последующие в дальнейшем в субботы и воскресенья, вплоть до получения значимого результата по всей нашей стране будет проводиться всероссийская акция протеста против необоснованного и бесконтрольного повышения цен на топливо. В рамках проводимой Акции, Федерация автовладельцев России призывает всех людей, которые могут пересилить паразита внутри себя, участвовать в акции протеста в своих регионах, - говорится в анонимной рассылке. 
Авторы уверены, что если народ методично откажется от заправки и припаркует «коней», будут зависеть не только цены на топливо, «но и насколько в будущем власть будет учитывать наши интересы». Далее предлагается разослать сообщение абонентам своей книжки.

Примечательно, что на сайте Федерации автомобилистов подобной информации не размещено, так что, авторство призыва может принадлежать кому угодно.

Тем не менее, ощутимого подорожания топлива этот факт не отменяет. А началось оно в прошлом году, когда  темпы роста цен на бензин почти в три раза обогнали инфляцию - 7,3% против 2,5%. В этом году, по данным Росстата, стабильный рост цен зафиксирован почти в 70 регионах страны.

Как пишет РИА Новости, главная причина сложившейся ситуации - рост с 1 января топливных акцизов на 50 копеек. Причем дальше будет только хуже - второе повышение запланировано на 1 июля. В итоге, по расчетам Минэнерго, стоимость литра бензина в рознице в 2018 году из-за акцизов увеличится в общей сложности на 1,5%.

По оценкам Московской топливной ассоциации, уже в этом году стоимость литра бензина может перевалить за 50 рублей.

Среди причин повышения высокая доля фискальных сборов. Директор центра тарифного регулирования в сфере энергетики РЭУ имени Плеханова Иван Капитонов привел в пример РИА Новости структуру цены литра бензина марки АИ-92. На налоги приходится 65%, на затраты на переработку и логистику - 30%. Еще пять процентов - это прибыль АЗС.

Как подытожил блогер vsegda-rabotau повышение топлива складывается из основных слагаемых: снижение курса рубля, повышение налога на добычу полезных ископаемых и снижение экспортной пошлины на нефть, повышение акцизов на бензин,
коммерческая ориентированность нефтяных компаний
и сильная зависимость госбюджета от налоговых поступлений.

В общем, живем в стране с сырьевой экономикой, товарищи! А за это надо платить. При этом согласны с высказыванием одного из батайчан на тему забастовки - вряд ли она будет эффективна. Правда, батайчанин выразился резче:

- Очень интересно. На некоторых заправках на выходных дают 1% скидки. Я, будучи в здравом уме, бойкотирую скидку в выходные и заправляюсь более дорогим бензином в будние дни. Очень интересная забастовка получится, что-то в стиле "сделаю всем больно, отрежу себе пальчик". Очередная бестолковая, бездарная акция, в которой нет никакого смысла и от которой не будет никакого толка.

Наталья Абрамова