16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Авиагородок Батайска намереваются обеспечить чистой водой

Строительство летно-испытательной станции «Роствертола» должно стать толчком к обновлению системы водоснабжения и канализации в этом районе.
Фото БВ
Как сообщила 8 июля пресс-служба Администрации города, в развитие систем водоотведения и водоснабжения Авиагородка собирается капитально вложиться АО «Ростовводоканал». Причем по двум программам сразу - инвестиционной и производственной. До конца года обещают капитальный ремонт 350 метров водопровода и перекладку около 50 метров самотечной канализации.

Помимо этого, строительством летно-испытательной станции ПАО «Роствертол» также связано с проведением масштабных работ в Авиагородке: запланировано строительство двух линий напорной канализации протяженностью порядка 1800 метров. Почти два километра, однако. Они соединят станцию с  КНС-23, которую, в свою очередь, намерены реконструировать. Как и две линии, ведущих от нее, - по улице Авиационной до улицы Пролетарской.

Предполагается строительство в Авиагородке водопроводнойнасосной станции, резервуара чистой воды. Новая станция повлечет за собой создание и новых водопроводов - от ВНС до летно-испытательной станции и от улицы Воровского до ВНС (по нынешним оценкам, это 1170 метров водовода).

АО «Ростовводоканал», напомним, практически завершил реконструкцию главного канализационного коллектора Батайска. Сейчас ведутся поиски подрядчика, который разработает и реализует проект отведения от коллектора влаги: как выяснилось, в этом месте проходит подземная река.

Анна Иванцова