16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Астрономия вернется в школы Батайска

Старшеклассники пройдут 35-часовой курс, который будут преподавать учителя физики и математики. «Смотреть на звезды» школьники начнут фактически благодаря волевому решению министра Васильевой!
Фото  universe-planet.com

А в космос-то - хочется!

С 1 сентября старшеклассники всей страны снова начнут изучать астрономию. Об этом сообщило Министерство науки Российской Федерации.

- Однако дата 1 сентября 2017 года обозначена на федеральном уровне как ориентир. У каждой школы есть право самостоятельно принять решение о включении астрономии в расписание с 1 сентября 2017 года или позже - с 1 января  2018-го, - сообщается на сайте.

В Управлении образования Батайска обозначили готовность школ города к возвращению астрономии. Как рассказала заместитель начальника Управления образования Батайска Елена Сердюк, новый предмет будут преподавать во всех школах города. Изучением звезд займутся 10 и 11-классники. Каждая школа сама определит, когда проводить курс. Главное, что общее количество часов должно составить 35.

- В скором времени мы будем проверять учебные планы каждой школы по новому предмету. Вести астрономию будут физики и математики, - отметила Сердюк.

Между тем, астрономия прошла довольно долгий путь возвращения в школы, откуда она исчезла из обязательной программы еще в 1991 году. И с тех пор изучение небесных тел происходило в рамках других предметов, в частности физики.

Как сообщает сайт fcior.edu.ru, возвращением предмета в школьную программу занялась министр образования страны Ольга Васильева.

В сентябре 2016 года в ходе пресс-конференции, посвященной старту Всероссийской олимпиады школьников, она заявила, что в российские школы будет возвращена астрономия.

Тогда на вопрос журналистов, не пора ли в России - космической державе, вернуть уроки астрономии в школу, министр Ольга Васильева ответила так: «Астрономию надо преподавать в школе, сомнений нет. Возврат будет точно. Мы сейчас думаем о том, как это сделать».

Ранее с предложением вернуть астрономию обратился российский космонавт Юрий Маленченко. А в апреле 2016 года к нему присоединился и Роскосмос.

Юлия Дорошенко