16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Архитекторов начали сажать…

Скандал на Дону с задержанием высокопоставленных фигурантов обсуждает весь регион. Если вспоминать, то легко прийти к выводу, что должность главного архитектора донской столицы всегда была «расстрельной».
Фото donnews.ru

На фото: А. Полянский, Р. Илюгин и А. Корчига (слева направо)

Что случилось?

Напомним, 12 февраля в Ростове были задержаны главный архитектор города Роман Илюгин и главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский. Илюгина назначили главным архитектором Ростова всего лишь в ноябре 2017 года. В то же время в отношении Полянского, который был главным архитектором региона с 2011 года, возбуждено уже второе уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

В региональном Следкоме на тот момент сообщали, что задержаны не только Илюгин и Полянский, но и главный архитектор администрации Мартыновского района Александр Корчига. В отношении всех архитекторов возбуждены уголовные дела по статье «Превышение должностных полномочий».

В чем обвиняют?

По версии следствия, указанные должностные лица незаконно выдавали и продлевали разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, что повлекло тяжкие последствия в виде нарушения прав более 60 участников долевого строительства, денежные средства которых были похищены. Такова версия следствия.

При этом лавного архитектора Ростова заключили под стражу на два месяца

Илюгин заявил в суде, что не выдавал незаконные разрешения.

13 февраля суд также отправил  под стражу на два месяца Алексея Полянского. Кроме нарушений прав дольщиков его подозревают в незаконной выдаче разрешения на строительство многофункционального здания рядом с рекой Дон в бытность главным архитектором Ростова. Возможно, речь идёт о бизнес-центре «Риверсайд-Дон».

При этом в отличие от Полянского, Илюгин продолжает официально занимать свою должность. По словам главы администрации Ростова Виталия Кушнарева, претензии к Илюгину связаны с предыдущим местом работы и увольнять подчиненного он не собирается.

Всего Генпрокуратура РФ возбудила в Ростовской области 39 уголовных дел о преступлениях, совершённых при строительстве 65 домов.

Кого еще сажали?
В Ростове с 2009 по сегодняшний день в кресле главного архитектора просидело 6 человек. Большинство из них не задерживались дольше двух лет. Двоих судили по статье «Превышение должностных полномочий», доказав их вину. Последний - Илюгин - судя по всему, станет третьим.

С июня по ноябрь 2017 года место главного архитектора было вакантным.

Источники donnews.ru, 161.ру