16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Арбузы в июле: опасно ли?

Большинство торговых точек, осуществляющих продажу арбузов в Батайске, никто не проверил

Фото А. Кондратьева

Корреспонденты БВ совершили небольшой рейд по точкам продажи арбузов, чтобы посмотреть в каких условиях продают бахчевую продукцию.

На вопрос БВ, проверяют ли завезенные арбузы в областном центре гигиены и эпидемиологии на содержание азотсодержащих удобрений - нитратов,  продавцы, расположившиеся на  СЖМ и улице Куйбышева, отвечают:

- Кто их проверяет? Мы торгуем уже третью неделю, пока еще никто не отравился. Покупатели говорят, что арбузы вкусные.

- Не знаю. Мне их привезли прямо с Азовского поля. Я продаю уже дня четыре. Арбуз сладкий, красный.

Фото А. Кондратьева

Продажа разрезанных арбузов санитарными правилами запрещена

Другие продавцы ранних арбузов в Батайске утверждают, что привезенные с полей Краснодарского края и Багаевской станицы плоды подобных удобрений не содержат. А последние, в свою очередь, при попадании в организм человека могут привести к онкологическим заболеваниям и нарушениям сердечно-сосудистой системы. По стандартам продажи арбузов, которые утвердили в ООН, торговля  с земли запрещена, место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, сама точка должна быть оформлена. Также продавец должен иметь разрешение санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) на торговлю, медицинскую книжку и сертификат, контролирующий содержание минеральных удобрений. Указанные правила соблюдаются не во всех местах торговли. О  предъявлении справки из лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы речь даже не идет, а о существовании Роспотребнадзора, похоже, никому не известно.

Как советуют эксперты, чтобы проверить арбуз на нитраты, следует: побить ягоду по бокам и убедиться, что нет глухого звука, а если арбуз разрезан, то обратить внимание на мякоть - у натуральных арбузов она с белыми, а не желтыми  прожилками.