16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Аптеки в Батайске проверили вместе с бойцами спецподразделения «Гром»

Было обнаружено не соблюдение правил продажи препаратов и даже препараты, на которые нет никаких подтверждающих документов об их легальности.
Скриншот с сайта ГУ МВД по РО
Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по РО и бойцы спецподразделения «Гром» провели плановый рейд по аптекам в городе Ростове-на-Дону и Батайске. Об этом 2 октября сообщила пресс-служба ГУ МВД по РО.

- В результате осмотра помещений полицейские обнаружили лекарственные препараты, которые находились в открытом виде без каких-либо упаковок и инструкций, подготовленные к дальнейшей безрецептурной реализации. Также у продавцов отсутствовали документы и журналы учета регистрации. Выявленные факты свидетельствуют о грубых нарушениях предпринимателями  требований и условий, предусмотренных лицензией на осуществление фармацевтической деятельности, - говорится в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем, в пресс-службе ГУ МВД рассказали, что конкретные адреса мест, где было выявлено не соблюдение закона, сообщить не могут - закон запрещает.

Правда, на видео, которое разместило управление на своем официальном сайте 61.мвд.рф, крупным планом попало название сети аптек - «Донская аптека». Оператор снял и фармацевта, которому задают вопросы проверяющие. А вот зачем «ревизорам» понадобилась силовая поддержка спецподразделения «Гром»?

- Спецподразделение «Гром» постоянно присутствует при рейдах такого рода. Рассказать вам в каких аптеках были обнаружены нарушения - мы не можем, - еще раз уточнили в пресс-службе ГУ МВД по РО.

А между тем, как сообщает информационное издание Donnews.ru, совет молодых депутатов при Заксобрании Ростовской области выдвинул предложение об увеличении штрафов для аптек, где без рецепта продают лекарства, которые могут использоваться для изготовления наркотических веществ.Так, «Donnews» приводит сравнительные примеры штрафов, которые грозят нарушителям.

- За продажу бутылки пива ребёнку продавцу грозит штраф до 50 тысяч рублей, а аптекарю за продажу лекарства, которое может быть использовано в изготовлении наркотиков или само является наркотиком, грозит всего лишь 3000 рублей штрафа, - пишет «Donnews».

Общественники решили выйти с инициативой на ЗакС об ужесточении наказания для фармацевтического бизнеса.

Анатолий Хлебников