16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Андрей Лепешкин – мой прадед!»

Газета разыскала в Батайске родственников фронтовика, изображенного на фотографии, которая чуть не попала в утиль. Мы передали снимки в семейным архив, выяснив, дожил ли воин с фото до мирных времен.
Фото БВ
Напомним, с месяц назад предприниматель Андрей Носачев, занимающийся приемом металла, принес в редакцию две фотографии. Одна из них была датирована 1942-м годом, на снимке был изображен фронтовик Андрей Лепешкин, о чем гласила соответствующая надпись. Второе фото - семейное. Снимки случайно принес в пункт приема металлолома неизвестный батайчанин. Причем как раз накануне 9 мая этого года.

- Опубликуйте! Такие редкие кадры! Может, найдутся родственники! - сказал нам тогда Андрей Носачев.

Что мы и сделали, предварительно запросив информацию о воине в музее истории Батайска и в горвоенкомате. Но ни одно ведомство не располагало данными о человеке с такой фамилией, который бы призывался в те годы из Батайска или погиб, защищая наш город.

Тем не менее, снимки все-таки нашли свой альбом.

На прошлой неделе в редакцию позвонил молодой человек, который сказал: «Фронтовик на фото - мой прадед! Можно мне забрать фотографии?»

Так мы встретились с правнуком Андрея Лепешкина тоже Андреем, только Горбуновым. Однако историю воина БВ так и не удалось выяснить, поскольку парень оказался не знаком с ней.

По словам Андрея-младшего, его прадед погиб в боях Великой Отечественной. А неизвестно о нем в Батайске ничего, потому что уходил Андрей Лепешкин на войну из Целины, где сейчас и живут его многочисленные родственники.

Тем не менее, Лепешкины - довольно большой семейный род, как нам удалось понять. Сюда приехал и женился сын фронтовика. И первое время фото свекра хранила его невестка, бабушка Андрея Лепешкина.

- Бабушка и родители  жили на Подтелкова, а затем там дом продали, а фотографии каким-то образом потерялись... Спасибо, что нашли! - сказал в заключение нам Андрей-младший.

Так закончилось путешествие снимков времен войны. Сейчас их вклеила в альбом пожилая батайчанка, которая, к сожалению, не захотела делиться воспоминаниями о своем свекре, Андрее Лепешкине. Однако мы уверены: получив фотографии, семья собралась вместе, чтобы вспомнить прадеда, подарившего им жизнь. И это дорогого стоит!

Наталья Абрамова