16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Анатолий Фазлиев: сенсей и его ученики

Батайских тренер осуществил мечту японцев – стал сенсеем и получил право представлять своих учеников на международных соревнованиях по каратэ киокушинкай.
Фото

Анатолий вырос в Средней Азии, город Бухара. С детства во дворах и в секциях с друзьями занимался боксом и штангой, позже занимался доступной техникой, картингом и мотокроссом (был не раз победителем Республики).

Интерес к восточным единоборствам, появился ещё до армии, но, в силу отсутствия необходимой информации, практики боевых искусств не доходили до советской молодежи. 
После призыва на военную службу в Ростов Анатолию удалось отыскать друзей по интересам и саморазвитию. К этому моменту с конца 1977 года уже существовала первая  группа по каратэ «Киокушинкай», созданная Александром Рублёвым. Количество людей увлечённых поиском  занятий каратэ и своих возможностей, насчитывало более 30 человек, и Анатолий был в группе самым младшим. 

Позже в  нашем ГКДЦ (тогда еще ДК им. Ленина), Фазлиев остался в роли инструктора  первой в Батайске старшей группы (1981-1982 гг), которая функционировала на бесплатной основе. 

В 1983 году в СССР вышел запрет Совмина на занятия каратэ, за его нарушение была введена даже уголовная статья! Но батайских спортсменов этот запрет не коснулся благодаря  протекции 2-го секретаря комсомола Владимира Азнауряна. - Да наши ребята были  комсомольцами- дружинниками или состояли в  народных дружинах, все на хорошем счету, спортсмены - гордость Батайска, - посмеиваясь, вспоминал Анатолий Арорович. Уже в 1986 году во времена перестройки стали организовываться первые группы для занятий с учениками. С начала 90-х Анатолий начал посещать профессиональные семинары по каратэ на Дальнем Востоке (в Благовещенске,  Владивостоке,  Хабаровске, Петропавловске-Камчатском), где проводили обучение мастера из Японии (родоначальники направления киокушинкай). После обучения и практик в 1994 году на семенаре в Благовещенске батайчанин первым на юге России получил черный пояс по каратэ - 1 ДАН.  

- Потом я летал в Японию на семенары и  на гору Мицуминэ. Там находится  монастырь,  которому более 1000 лет, где  ежегодно организовываются  традиционные семинары и экзамены по «Киокушинкай», на которых я был уже не раз, - с удовольствием отметил Анатолий Арорович. 

В Японии тренер получил 2 ДАН, а уже к 2000 году, после основательной подготовки, осуществил свою мечту - прошел тест и стал сенсеем (3 ДАН). 

С 1995 года батайские спортсмены участвовали практически во всех российских, межреспубликанских и европейских соревнованиях, где занимали достойные места.
Кроме занятий в Батайском ГКДЦ, Фазлиев на протяжении 7 лет вел 4 разновозрастных группы в ростовской спортшколе имени Валентина Николаева и почти  15 лет занимался  в ЮФУ (тогда РГУ).

В 2003 году в летне-оздоровительном лагере для учеников в поселке Аше, попал в ДТП. Анатолий Арорович сильно пострадал.  Серьезные травмы и переломы сделали спортсмена инвалидом. После шести операций за полтора года  на раздробленном бедре и рваном  коленном суставе встать на ноги было очень не просто. Но здоровый дух толкал к победе над собой, заставляя тело жить и двигаться! Примечательно и то, что уже через год после аварии в ноябре 2004 года Анатолий сумел пройти тест в Японии  по переходу на следующую спортивную ступень и защитить 4 ДАН, а в 2009 в том же Мицуминэ покорил высшую ступень, звание Шихан (следующие ступени присваиваются руководством Мировой Федерации уже не за мастерство, а за развитие каратэ в мире).

- Это мечта  японцев, занимающихся боевыми искусствами, в том числе и «Киокушин»,  - заработать черный пояс, потом стать сенсеем и получить право стать региональным представителем каратэ в своей стране, чтобы вести свои занятия и когда-нибудь стать Шиханом, - заметил Анатолий.

За годы занятий через тренировки Фазлиева прошла ни одна тысяча людей разных возрастов.

Сегодня Анатолий Арорович уже пенсионер,  но знает свое дело - он заслуженный наставник России, рефери международных соревнований по карате киокушинкай, один из трех представителей Федерации KWF России. Двое других сенсеев живут в Питере и Челябинске. 

На наш традиционный вопрос от БВ: «Батайчанин, какой он?» Анатолий ответил, как настоящий хороший тренер, - через оценку своих учеников.

- Я сам давно уже батайчанин и вся моя жизнь связана с нашим городом, - тепло улыбнулся Анатолий. - Наши люди не хуже других, чаще лучше. Я  интуитивно нахожу в некоторых детях, которые приходят к нам на обучение, тот потенциал, что в будущем непременно сделает их настоящими победителями, да и успешными людьми. Они прославляют Батайск и  Донской край на спортивной арене всех уровней. Вот эти яркие молодые люди и есть настоящие батайчане,  они - будущее нашей страны!

Марина Бородина